Что теперь я могу сделать и у него попросить?

Здравствуйте! На ресурсе Юду нашла исполнителя, который за вознаграждение создал для меня сайт на сложной платформе. Я регулярно оплачиваю домены, перевозя ему деньги. Но сайт периодически глючит, а исполнитель игнорирует звонки и сообщения. Я уже подумала найти другого, более ответственного, но у меня нет никаких документов на этот сайт/домен. Какие-то докуменьы вообще должны быть? Что мне должен был предоставить исполнитель при создании ресурса? Что теперь я могу сделать и у него попросить?

, Светлана, г. Абакан
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

По идее, должен быть договор на доменное имя. Как правило, такой договор заключается в электронной форме, путем акцепта публичного договора-оферты (ст. 435-438 ГК РФ).

Вопрос в том, на кого этот договор заключен. Возможно, потребуется переоформление (перезаключение) на Вас.

Также потребуется передача логина, пароля от «личного кабинета» доменного имени. Но, повторюсь, лицом, право на доменное имя у которого есть — будет, скорее всего, исполнитель с Юду.

Кроме того, рекомендую запросить у исполнителя все «исходники», наработки сайта, который он для Вас делал, это может потребоваться новому исполнителю.

И, рекомендую поступить следующим образом: найти нового исполнителя, спросить у него, что ему понадобится для работы, объяснив ситуацию, и уже после поднимать вопрос со старым исполнителем о завершении правоотношений с ним.

Одновременно с этим задать вопрос в тех.поддержку регистратора, который предоставил доменное имя, узнав, каким образом происходит переоформление права собственности на доменное имя, в случае, если выяснится, что собственник не Вы.

По самому сайту, если на его изготовление заключался договор, следует подписать акт выполненных работ/оказанных услуг, если есть замечания к работе — с замечаниями. По хорошему, такой договор должен был быть заключен.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

На ресурсе Юду нашла исполнителя, который за вознаграждение создал для меня сайт на сложной платформе.

 Наверное, это — «Юла».

Скажите: как на этой посреднической интернет — плаиформе решен вопрос с оформлением договорных отношений между Исполнителем и Клиентом?.. То есть, нужно понять: можно ли идентифицировать факт заключения между указанными Сторонами, договора, в том числе и договора об оказании возмездных услуг?...

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Или у Вас имеется заключенный договор, в том числе, и на бумажном носителе?...

Документы по оплате услгу Исполнителя у Вас имеются?...

Я регулярно оплачиваю домены, перевозя ему деньги… но у меня нет никаких документов на этот сайт/домен.

Это — наиболее часто встечающаяся ситуация, при которой Исполнитель (недобросовестный) оформляет доменное имя (домен) на себя (или на доверенное третье лицо), а не на  Клиента. Предположу. что именно это и произошло, врассматриваемой ситуации. Это — негативно — для Вас.

Вам нужно знать  следующее:

Для того, чтобы сайт (веб — ресурс) постоянно и полноценно отображатся (транслировался) в Сети «Интернет» должны быть соблюдены следующие условия.

1) Должно быть зарегистрировано доменное имя. Регистрацией доменов занимаются специальные компании (регистраторы).

2) Зарегистрированный домен должен быть «прикручен» к контенту сайта. При этом, все файлы  этого сайта находятся у компании хостинг — провайдера (илихостера). Клиенту (владельцу сайта) хостер выдает логин и пароль, для администрирования сайта. Материалы сайта размещаются на серверах хостера. Демонстрация сайта осуществляется посредством предоставления услуг — хостером.

3) Зачастую, регистратор и хостер представлены одной компанией (это — допускается).

Таким образом, затраты владельца сайта составляют:

1) 1 раз в год — ежегодная оплата (пролонгация аренды) доменного имени — регистратору доменных имен,

2) 1 раз в месяц — оплата услуг хостера.

Регистратора и хостера Вашего сайта  возможно установить — дистанционно, через Интернет.

Добросовестеый исполнитель обязан был: оформить домен на Ваше имя, а так же предоставить Вам логин и пароль от входа в личный кабинеЮ на сайте хостера.

Все остальные нюансы (а их немало) могут быть разобраны в отдельной консультации, в чате. Напишите мне. если Вам это необходимо.

С уважением, Василий Катаев, юрист.