Как мне обезопасить свои накопления?

Здравствуйте, у меня на счету есть некая сумма (на карте в банке), которую я сама накопила, муж не принимал в этом участия так как у него маленькая зарплата. Счет был открыт до брака но неоднократно пополнялся после вступления в брак. Я не хочу делить с мужем эти деньги при разводе. Как мне обезопасить свои накопления?

, Екатерина, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Несмотря на низкие доходы супруга в период брака предполагается что указанные средства (которые поступали в период брака на Ваш счет) являются совместным имуществом супругов согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Соглашение о разделе имущества или брачный договор удостоверенные нотариально решат Вашу проблему.

Либо их перевод в период брака на доверенное лицо, но в этом случае муж может претендовать на часть этих средств, хотя распоряжение этими средствами в период брака (в период когда действует режим совместной собственности) согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ и статьи 256 Гражданского кодекса РФ предполагается с согласия супруга.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Если бы был брачный договор- не было бы вопроса.

Если просто оставить средства на Вашем счету, то муж при подаче иска о разделе имущества может через суд истребовать сведения о Ваших счетах и вкладах и требовать раздела накопленных Вами в период брака средств.

Если переведете эти средства на счет доверенного лица, то будет предполагаться что Вы действуете с согласия супруга.

Семейный кодекс

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие пополнения это были? Какова их природа?

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
моя зарплата

Это легко будет установить в суде путем запроса о принадлежности реквизитов и ч силу ст. 34 СК РФ, эти средства суд посчитает совместно нажитыми и разделит их.

Признать их в таких условиях личными  и вывести из под раздела не выйдет

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Если денежные средства поступали туда во время брака то априори это общие денежные средства. Все что было до брака на счете Ваши личные средства.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
То есть если на счету опять будет та же сумма, что и до брака то делить не нужно?

Да, полученные средства до брака не будут делиться, но у Вас же иная проблема. Вы же хотите сохранить все как я понял?