Есть ли здесь налоговые риски?

Добрый день!

Вопрос по особенностям налогообложения агентского договора на продажу товаров с нерезидентом (принципалом).

Я ип на усн доходы продаю товары принципала на маркетплейсе.

Принципал - китайская компания.

Все таможенные процедуры принципал проходит самостоятельно, и сам довозит товар до складов маркетплейса.

При продаже денежные средства от маркетплейса поступают на мой расчетный счет. Я удерживаю агентское вознаграждение и перечисляю остаток принципалу.

Вопрос: продажи осуществляются без ндс. Есть ли здесь налоговые риски?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по п.1 ст.146 НК объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров на территории РФ.

место реализации товаров определяется в ст.147 НК и признается территория РФ если:

— товар находится на территории РФ и не отгружается и не транспортируется и/или,

— товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории РФ.

исходя из того, что товар в РФ, он прошел таможенное оформление в РФ и при ввозе был уплачен НДС, то местом реализации признается территория РФ.

согласно п.5 ст.161 НК при реализации товаров на территории РФ иностранными лицами, указанными в п.1 настоящей статьи, налоговыми агентами также признаются организации и ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами.

см. письмо Минфина от 12 июля 2023 г. N 03-07-08/65051, от 18 мая 2022 г. N 03-03-05/45591

Вопрос: продажи осуществляются без ндс. Есть ли здесь налоговые риски?

да, думаю, что есть риск привлечения Вас к ответственности за невыполнение обязанности налогового агента по НДС.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вы как агент участвуете в расчетах за товары, местом реализации которых является территория РФ.  В этой связи в соответствии со  ст.161  НК

5.При реализации товаров… на территории Российской Федерации иностранными лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, налоговыми агентами также признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/80b88dc050bc39f8a6a48904da24c0df6be6fff2/

      Таким образом Вы будете выступать в качестве налогового агента по НДС за принципала нерезидента в случае указанном в п.1 приведенной статьи, а  именно:

— если Ваш принципал нерезидент не  состоит на учете в ФНС РФ, или состоит на учете в связи с нахождением на территории РФ принадлежащих ему  недвижимого имущества,  транспортных средств,  открытием счета в банке РФ
— если  принципал нерезидент состоит на учете в ФНС РФ по месту нахождения его  обособленных подразделений в РФ, за исключением случая реализации товаров через это обособленное подразделение нерезидента на территории РФ.

     Вопрос: продажи осуществляются без ндс. Есть ли здесь налоговые риски?

     Если реализация товара принципала  в РФ не освобождена в РФ от НДС,  возникают не просто риски, а прямая обязанность в описанных выше случаях выступать в качестве налогового агента по НДС за реализуемый товар, с рисками ответственности за неисполнение данной обязанности.

      Все остальные  моменты,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев