Пенсионер за Афганистан имею награды красной звезды и боевого красного знамени ордена, стоит ли добиваться доплаты

Пенсионер за Афганистан имею награды красной звезды и боевого красного знамени ордена,стоит ли добиваться доплаты

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доплату имеют только лица, указанные законе 21-фз.
Увы, но ваших наград для этого недостаточно.

1. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации, гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного или орденом Славы трех степеней, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, — 415 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»);
2) гражданам, награжденным орденом Ленина, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, гражданам, награжденным тремя орденами Мужества и (или) «За личное мужество», лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР) — 330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

3) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней, гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней, чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр, тренерам, указанным в подпункте 10 пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, — 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».