Тогда второй будет садовым домом?

Добрый день. Я приобрел участок площадью 500 м2 категории "Земли населенных пунктов"для ИЖС, основные ВРИ 2.1 - 12.0.2, условно-разрешенные ВРИ: 3.2-4.9 и вспомогательные ВРИ. Максимальный % застройки - 40%. Планирую строительство объектов не для круглогодичного проживания (для периодического отдыха, проще говоря использовать как дачу). А именно 2 каркасных домика на винтовых сваях (А-фрейм) В связи с этим вопросы:

1. Будут ли являться эти домики капитальными строениями или садовыми домиками? Уточняю, высота от земли до конька - 6 метров, функционально - это 2 этажное строение, но второй этаж как чердак и не является полноценным вторым этажом.

2. Какие санкции мне грозят если я возведу эти домики как садовые (без учета норм для капитальных строений), но позже администрация признает их капитальными? Есть ли риск сноса?

3. При расположении бани или беседки с нарушением минимального расстояния от капитальной / некапитальной постройки - какие предусмотрены санкции? Есть ли риск сноса?

4. При строительстве только хоз построек (бани, беседки, хоз блоки, сараи, летние / садовые домики) применяется ли требование по максимальной застройке в 40%? Или данное требование относится только к капитальным строениям?

5. Какое минимальное расстояние должно быть между двумя капитальными объектами на участке. Могут ли зарегистрировать 2 капитальных объекта на одном участке? Или только 1? Тогда второй будет садовым домом?

Для информации: я бы не хотел чтобы мои строения были квалифицированы как капитальные.

Прикрепляю Градостроительный план, выписку из ЕГРН и черновую планировку участка для наглядности.

Заранее благодарю за подробный ответ!

  • Градостроительный план ЗУ Веселов~
    .pdf
  • Выписка из ЕГРН Веселовка
    .pdf
  • Планировка
    .jpeg
, Ильдар Яганшин, г. Новороссийск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

1. Будут ли являться эти домики капитальными строениями или садовыми домиками? Уточняю, высота от земли до конька — 6 метров, функционально — это 2 этажное строение, но второй этаж как чердак и не является полноценным вторым этажом.

 Сама по себе высота, функциональность, а такде наличие второго этажа как чердака не свидетельствует о том, что это капитальная постройка.

Согласно ст.1 ГрК РФ

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

при этом в данной же статье приведено понятие объекта капитального строительства

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

2. Какие санкции мне грозят если я возведу эти домики как садовые (без учета норм для капитальных строений), но позже администрация признает их капитальными? Есть ли риск сноса?

Формально ВРИ «Ведение садоводства» ( код 13.2 согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв.приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ), позволяющего размещение для собственных нужд садового дома у Вас отсутствует  в основных, условно-разрешенных ВРИ.

Но Вы можете возвести жилой дом.При этом нужно, чтобы дом соответствовал требованиям к жилым помещениям.В противном случае у Вас будет проблема с оформлением права собственности. Риск же сноса объектов возможен при признании постройки самовольной, ст.222 ГК РФ.

 3. При расположении бани или беседки с нарушением минимального расстояния от капитальной / некапитальной постройки — какие предусмотрены санкции? Есть ли риск сноса?

Риск сноса есть в случае существенного нарушения с Вашей стороны строительных, противопожарных норм и правил.Но это возможно если будут нарушены чьи-либо права и законные интересы и это лицо обратится в суд.

4. При строительстве только хоз построек (бани, беседки, хоз блоки, сараи, летние / садовые домики) применяется ли требование по максимальной застройке в 40%? Или данное требование относится только к капитальным строениям?

Не только к капитальным.

Площадь строения, спроецированная на поверхность земли — это и есть пятно застройки здания.При проектировании объектов  необходимо руководствоваться следующим:

— коэффициент застройки земельного участка – это максимально возможная территория земельного участка, которую планируется  занять возводимыми некапитальными зданиями.

При определении максимальной площади застройки земельного участка некапитальными зданиями  необходимо общую площадь земельного участка умножить на коэффициент застройки, таким образом Вы получите суммарные пятна застройки всех  возводимых зданий.Это общие правила. Чтобы уточнить нюансы Вам лучше обратиться в отдел ( управление) архитектуры по месту нахождения земельного участка.

5. Какое минимальное расстояние должно быть между двумя капитальными объектами на участке. Могут ли зарегистрировать 2 капитальных объекта на одном участке? Или только 1? Тогда второй будет садовым домом?

Расстояния между двумя капитальными объектами будет зависеть от типа строений, степени огнестойкости и так далее.Существует ряд требований, в том числе противопожарных.

В частности, согдасно ст.69 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

1. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

Прямого запрета строительства двух объектов капитального строительства на одном земельном участке нет.

У Вас, например, вполне может быть жилой дом и другой объект капитального строительства, если это позволяют нормы..

Уточню. В прикрепленном  ГПЗУ у Вас в качестве основных видов разрешенного использования есть ВРИ «для ведения садоводства»(код 13.2). Поэтому все же Вы можете построить  садовый дом.

Также имейте ввиду, что в качестве условно разрешенных ВРИ у Вас имеется ВРИ «Гостиничное обслуживание» ( код 4.7.).

Согласно ст.37 ГрК РФ

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Ильдар Яганшин
Клиент, г. Новороссийск
В таком случае, если я возведу 2 садовых домика (по ВРИ 13.2), будут ли они являться капитальными постройками или нет? Повторюсь, домики будут на винтовых сваях. То есть не бетонный фундамент. Создает ли винтовой / свайный фундамент прочную связь с землей? Есть ли где-то четкое разъяснение? А перенести эти домики без особенного ущерба думаю возможно. По поводу допустимых расстояний между капитальными / некапитальными объектами на участке — я так понимаю основной критерий это противопожарные нормы. А где именно можно найти эти нормы и расстояния (между хоз постройками, баней, беседкой, мангалом, садовым или капитальным жилым домом)? Для уточнения, если своими нарушениями норм по расстояниям я не ущемляю права третьих лиц (соседей), а только нарушаю между своими объектами на своем участке, то соседи не смогут обратиться в суд в отношении меня? А Администрация поселения или отдел архитектуры и градостроительства? Спасибо
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ильдар.

Критерием недвижимости согласно статьи 130 ГК является возможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

У Вас основной вид разреенного использования (ВРИ) 2.1. ИЖС.

Соответственно на участке в качестве основного объекта должен быть размещен жилой дом.

Строительство и регистрация вспомогательных объектов без основного не допустимы на практике. Но, можно их размещать без регистрации в ЕГРН, если он не обладают признаками капитальных строений.

При этом, Вы планируете фактически использовать участок для предпринимательской деятельности, по сути для предоставления гостиничных услуг или услуг гостевых домов.

Далее продолжу

Для использования участка для предоставления  услуг временного проживания в гостевых домиках, в нестационарных объектах коими могут быть признаны фрейм дома Вам необходим ВРИ 5.0 (Отдых (рекреация) или 5.2.1 (Туристическое обслуживание).

При выявлении нецелевого (несоответствующего ВРИ) использования земельного участка есть риск привлечения к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ.

Из анализа Вашего ГПЗУ 2021 года могу сказать следующее.

Нужного Вам ВРИ 5.0 или 5.2.1. нет ни в основных, ни во вспомогательных, ни в условно-разрешенных ВРИ.

В условно-разрешенных ВРИ есть 4.7. Гостиничное обслуживание, но это если Вы будете размещать стационарное здание гостиницы на участке.

Для использования участка в соответствии с условно-разрешенным ВРИ необходимо разрешение Администрации в соответствии со статьей 39 Градостроительного кодекса РФ.

Отвечу также на Ваши вопросы по пунктам:

1. Будут ли являться эти домики капитальными строениями или садовыми домиками? Уточняю, высота от земли до конька — 6 метров, функционально — это 2 этажное строение, но второй этаж как чердак и не является полноценным вторым этажом.

1. Если указанные Вами строения возможно переместить без несоразмерного ущерба, то они не будут являться стцаионарными объектами согласно указанной мной статьи 130 ГК.

По моему мнению, фрейм дома вполне могут признать стационарными объектами недвижимости несмотря на то, что фундамент будет свайный винтовой.

2. Какие санкции мне грозят если я возведу эти домики как садовые (без учета норм для капитальных строений), но позже администрация признает их капитальными? Есть ли риск сноса?

Санкция первая как я указал — это статья 8.8. КоАП РФ.

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Далее Росреестр может выдать предписание об устранении нарушений в разрешенном использовании земельного участка.

За неисполнение предписания возможет штраф по статье 19.5  КоАП РФ (пункт 25)

25. Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Со стороны администрации поселения возможен иск по статье 222 Гражданского кодекса РФ о сносе самовольных построек.

3. При расположении бани или беседки с нарушением минимального расстояния от капитальной / некапитальной постройки — какие предусмотрены санкции? Есть ли риск сноса?

3. При нарушении требований градостроительных регламентов в том числе в части расстояний между объектами возможен также иск со стороны Администрации о сносе самовольных построек по статье 222 Гражданского кодекса РФ.

4. При строительстве только хоз построек (бани, беседки, хоз блоки, сараи, летние / садовые домики) применяется ли требование по максимальной застройке в 40%? Или данное требование относится только к капитальным строениям?

4. Процент застройки относится только к капитальным объектам.

5. Какое минимальное расстояние должно быть между двумя капитальными объектами на участке. Могут ли зарегистрировать 2 капитальных объекта на одном участке? Или только 1? Тогда второй будет садовым домом?

Минимальные расстояния между капитальными объектами на одном участке не нормируются

СП 4.13130.2013

СВОД ПРАВИЛ

Системы противопожарной защиты

ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ

4.13 Противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, садовыми домами (далее — домами), между домами и хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также приусадебного или садового земельного участка не нормируются (не устанавливаются).

Примечание. Бани, летние кухни, гаражи, мастерские и другие постройки с повышенной пожарной опасностью рекомендуется размещать от дома на противопожарных расстояниях или напротив глухих (без проемов) негорючих наружных стен.

Противопожарные расстояния от хозяйственных построек на одном земельном участке до домов на соседних земельных участках, а также между домами соседних участков следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом требований подраздела 5.3 при организованной малоэтажной застройке. Противопожарные расстояния между хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются. Расстояния от домов и построек на участках до зданий и сооружений на территориях общего назначения должны приниматься в соответствии с таблицей 1.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в защите Ваших прав, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ильдар!

Под садовым  домом понимается    здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании. (ст.3 Закона 217-ФЗ)

Жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (16 ЖК РФ).

То-есть   отличие садового домика от жилого это по их  предназначенности и   возможностей использования.

1. Будут ли являться эти домики капитальными строениями или садовыми домиками?

Вы вполне можете считать эти домики садовыми, поскольку планируете их сезонное использование.

2. Какие санкции мне грозят если я возведу эти домики как садовые (без учета норм для капитальных строений), но позже администрация признает их капитальными? Есть ли риск сноса?

Признать садовый домик   жилым   администрацию может, но для этого необходимо Ваше заявление.

Порядок признания садового домика жилым помещением по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/4d6db6ef9ab51631a940e938731adc87370c5371/

3. При расположении бани или беседки с нарушением минимального расстояния от капитальной / некапитальной постройки — какие предусмотрены санкции? Есть ли риск сноса?

В случае строительства садового домика минимальное расстояние  между постройками, включая баню  должно быть 8 м (п.6.8 Свод правил СП 53.13330.2019).

Санкций, как таковых   не предусмотрено.  Проблемы могут появиться в дальнейшем например при признании садового домика жилым помещением.

4. При строительстве только хоз построек (бани, беседки, хоз блоки, сараи, летние / садовые домики) применяется ли требование по максимальной застройке в 40%? Или данное требование относится только к капитальным строениям?

Данное требование относится и к садовым домикам об этом указано в прикрепленном Вами  п.13.2 ГПЗУ

5. Какое минимальное расстояние должно быть между двумя капитальными объектами на участке. Могут ли зарегистрировать 2 капитальных объекта на одном участке? Или только 1? Тогда второй будет садовым домом?

Такое расстояние  не установлено.

Прямого запрета  на строительство  двух жилых  домов  нет, но могут и отказать, если потребуется регистрации права собственности,   на основании того, что в  ГПЗУ указано  «размещение жилого дома».

То-есть в градостроительном  планом   предусмотрено строительство одного жилого дома.

К тому же при  планируемом   Вами строительстве двух  жилых (садовых) домов необходимо  соблюдение требований по проценту застройки.