Может ли быть расторгнут договор иждивения в одностороннем порядке?

Может ли быть расторгнут договор иждивения в одностороннем порядке ?

, Александра, г. Химки
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александра! Расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением в одностороннем порядке можно в случае существенного нарушения договора другой стороной (ст.599 Гражданского кодекса). Иные основания могут быть предусмотрены договором. Обычно с требованием о расторжении обращается получатель ренты, который являлся собственником переданного имущества.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, расторгнуть договор пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением можно только по требованию получателя ренты, но только если плательщик нарушает условия договора и не выполняет свои обязательства. В этом случае получатель вправе требовать, чтобы плательщик выкупил ренту, либо добиваться расторжения договора с возмещением убытков.