Дали справку на лёгкий труд, но он даже одеться не может самостоятельно, на работе ему сказали лёгкого труда у

Здравствуйте, пара получил серьёзную бытовую травму - ожоги 40% 3ей степени, был на больничном 5мес, сейчас его выписали, хотя правая рука кисть пальцы и локоть не гнутся. Дали справку на лёгкий труд, но он даже одеться не может самостоятельно, на работе ему сказали лёгкого труда у нас нету пишите заявление на увольнение по собственному желанию и до свидание, законно ли это и может он после увольнения по собственному встать на учёт в ЦЗН чтобы получать по среднему 3мес

, Нелли, г. Москва
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В организации, где трудится Ваш папа, неправы.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ, а не по собственному желанию работника.

Чтобы сделать вывод о том, что работник не может работать по должности и его следует уволить при отказе от перевода по состоянию здоровья, работодателю нужно медицинское заключение. Его выдает специализированная медорганизация после экспертизы профпригодности. Это следует из обзора судебной практики Верховного Суда РФ.
Территориальный центр занятости населения принимает решение о назначении пособия по безработице одновременно с решением о признании гражданина безработным. Для этого необходимо зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Пособие по безработице выплачивается независимо от основания увольнения. Однако его размер и продолжительность выплаты зависят от основания увольнения

Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дополню коллегу, пособие по среднему 3 месяца — это в связи с сокращением штата.

В случае Вашего папы, пособие в связи с увольнением по медицинским показаниям составит  двухнедельный средний заработок (ч. 7 ст. 178 ТК РФ).

Хорошего Вам дня.