Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как поступить в сложившейся ситуации?

Добрый вечер! У нас сложилась такая ситуация: продается квартира, покупатель внес задаток за нее(половина стоимости), в интернете была взята форма расписки о получении задатка, не заверенная нотариусом. Через какое то время покупатель отказывается от сделки (покупки этой квартиры)по причине отсутствия денежных средств для погашения оставшейся суммы, требует вернуть деньги обратно и сказала что будет подавать на нас в мировой суд. Как в такой ситуации поступить продавцу квартиры?

16 Марта 2014, 20:49, вопрос №397499 Любовь, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Пусть обращается в суд.Суд примет законное и обоснованное решение. В отличие от аванса задаток, как  в вашем случае, не возвращается, так как является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. 

    16 Марта 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Просто мы то не отказываемся вернуть деньги покупателю, но предложили сначала большую часть суммы и чуть позже оставшуюся, покупатель так не соглашается и грозится подать в суд

    16 Марта 2014, 21:12
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    А у вас точно задаток? Или аванс? Уточните, пожалуйста

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    16 Марта 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в расписке идёт разговор о получении задатка в счёт оплаты по договору купли продажи!

    16 Марта 2014, 21:07
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Можете не возвращать. Виновная сторона лишается права на возврат денег.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    16 Марта 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если у Вас с потенциальным покупателем был заключен предварительный договор, то определённый шанс оставить себе переданные Вам денежные средства, считая их задатком, есть (судебная практика — даже на уровне ВС РФ — довольно неоднозначна: имеются различные прецеденты, когда переданная по предварительному договору денежная сумма в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения рассматривалась как задаток, либо напротив не признавалась таковым). Если же не заключался предварительный договор, то переданные Вам деньги, безусловно, являются авансом, который подлежит возврату.

    16 Марта 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор правда не заверен, просто стоят подписи...в интернете покупателем была взята форма расписки о получении задатка. Да, деньги мы готовы отдать покупателю, но предложили сначала большую часть суммы и чуть позже оставшуюся, покупатель так не соглашается и грозится подать в суд, хотя сам и отказался от покупки...

    16 Марта 2014, 22:44
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Договор заверять нигде, в т.ч. у нотариуса, совершенно не нужно — составления договора в простой письменной форме более чем достаточно.

    При условии что Вы готовы в рассрочку возвратить полученные денежные средства, Ваш несостоявшийся покупатель поступает неразумно, собираясь обращаться в суд (судебное разбирательство в любом случае сопряжено с материальными затратами, порой довольно значительными, и потерей времени — не учитывая время рассмотрения дела, которое может затянуться, вынесенное решение вступает целый месяц в законную силу, а если его ещё обжаловать...)

    17 Марта 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats