Как поступить в сложившейся ситуации?

Добрый вечер! У нас сложилась такая ситуация: продается квартира, покупатель внес задаток за нее(половина стоимости), в интернете была взята форма расписки о получении задатка, не заверенная нотариусом. Через какое то время покупатель отказывается от сделки (покупки этой квартиры)по причине отсутствия денежных средств для погашения оставшейся суммы, требует вернуть деньги обратно и сказала что будет подавать на нас в мировой суд. Как в такой ситуации поступить продавцу квартиры?

, Любовь, г. Петрозаводск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Пусть обращается в суд.Суд примет законное и обоснованное решение. В отличие от аванса задаток, как  в вашем случае, не возвращается, так как является одним из способов обеспечения исполнения обязательств.

Любовь
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо! Просто мы то не отказываемся вернуть деньги покупателю, но предложили сначала большую часть суммы и чуть позже оставшуюся, покупатель так не соглашается и грозится подать в суд

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

А у вас точно задаток? Или аванс? Уточните, пожалуйста

С уважением

Кирилл Подколзин

Любовь
Клиент, г. Петрозаводск

в расписке идёт разговор о получении задатка в счёт оплаты по договору купли продажи!

Можете не возвращать. Виновная сторона лишается права на возврат денег.

С уважением

Кирилл Подколзин

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Если у Вас с потенциальным покупателем был заключен предварительный договор, то определённый шанс оставить себе переданные Вам денежные средства, считая их задатком, есть (судебная практика — даже на уровне ВС РФ — довольно неоднозначна: имеются различные прецеденты, когда переданная по предварительному договору денежная сумма в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения рассматривалась как задаток, либо напротив не признавалась таковым). Если же не заключался предварительный договор, то переданные Вам деньги, безусловно, являются авансом, который подлежит возврату.

Любовь
Клиент, г. Петрозаводск

Договор правда не заверен, просто стоят подписи...в интернете покупателем была взята форма расписки о получении задатка. Да, деньги мы готовы отдать покупателю, но предложили сначала большую часть суммы и чуть позже оставшуюся, покупатель так не соглашается и грозится подать в суд, хотя сам и отказался от покупки...

Договор заверять нигде, в т.ч. у нотариуса, совершенно не нужно — составления договора в простой письменной форме более чем достаточно.

При условии что Вы готовы в рассрочку возвратить полученные денежные средства, Ваш несостоявшийся покупатель поступает неразумно, собираясь обращаться в суд (судебное разбирательство в любом случае сопряжено с материальными затратами, порой довольно значительными, и потерей времени — не учитывая время рассмотрения дела, которое может затянуться, вынесенное решение вступает целый месяц в законную силу, а если его ещё обжаловать...)