Здравствуйте Александр.
Если один из указанных вами лиц оформлен именно как опекун, а не биологический родитель, то правовой статус отличается. Опека прекращается автоматически при достижении 18 лет. После совершеннолетия опекун не сохраняет над вами никаких прав.
Однако вопрос использования государственных выплат и исполнения обязанностей опекуна может иметь юридическое значение, особенно если средства расходовались не в ваших интересах либо фактически обязанности по воспитанию не исполнялись.
Эти обстоятельства могут повлиять на возможные споры о содержании в будущем, но требуют анализа документов (решения об установлении опеки, сведения о выплатах, возможные отчёты опекуна).
Чтобы выстроить корректную стратегию защиты и оценить перспективы, необходим детальный правовой разбор.
Если готовы работать в профессиональном формате и настроены на серьёзную защиту своих интересов — напишите в личные сообщения или Telegram @Nemizida23.
Вопрос еще такой, один из родителей мне опекун а не родитель, могу ли я сделать так чтобы этот человек не являлся моим опекуном?
Да и в целом деньги выделяемые государством я не видела, все уходило им, жить с ними тоже не жил, они не присутствовали в моей жизни
Опекунство заканчивается с достижением совершеннолетия (18 лет)
Опекун не родитель, не обязаны его содержать