Здравствуйте, Олег.
Порядок принятия решений правлением товарищества СНТ установлен ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
Согласно п.2 данной статьи, председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.
Следовательно, председатель правления также принимает участие в заседании правления и голосует как и остальные члены.
Голоса воздержавшихся учитываются при определении кворума, но не учитываются как «за» или как «против».
Предположим, на повестку заседания правления поставлен вопрос о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества 1 марта 2024 года.
Результаты голосования:
За — 2 голоса Против — 2 голоса Воздержался — 2 голоса
Следовательно в данном случае равенство голосов, так как при определении решения учитываются только голоса «за» и «против».
Предположим, что председатель правления проголосовал «за», значит правлением товарищество принято решение о проведении внеочередного общения собрания членов товарищества 1 марта 2024 года. Следовательно, если проголосовал «против», значит решения о проведении внеочередного собрания непринято.
4 за, 1 против и 3 воздержался.
В данном случае принимаем во внимание только голоса проголосовавшие «за» либо «против», следовательно, принято решение о проведении внеочередного собрания членов товарищества.
Но В описанных Вами примерах равенства нет. То есть имеется в виду равенство 3 «за» и 3 «против», а в Вашем примере еще есть воздержавшиеся