Голос председателя будет решающим, если он голосует "против"?

Как трактовать голоса Против и Воздержаться в заседаниях правления СНТ по 217-ФЗ.

Как происходит равенство голосов? Как учитывать против и воздержался?

Например:

За - 2 голоса

Против - 2 голоса

Воздержался - 2 голоса

Это равенство и решающий у председателя? Или тут решение не принято, так как нет большинства?

Или второй пример:

4 за, 1 против и 3 воздержался.

Есть равенство голосов? голос председателя будет решающим, если он голосует «против»?

Уточнение от клиента
Заседание правление идёт онлайн. Всегда 8 участников.ЛОГИКА ПЕРВАЯ: Большинство всегда 4 человека для принятия решения любого. Если только 4 — ЗА, то решающий у председателя. Если он в этих 4х — ЗА, то принято. Если председатель «воздержался» или «против», то не принято решение. ЛОГИКА ВТОРАЯ: Так как может быть ситуация, когда есть «воздержавшиеся». Как их учитывать не понятно. С одной стороны они также участники заседания, с другой стороны их голос не должен учитываться. Но если не учитывается, то большинство будет из числа тех, кто «за» или «против».Минимальное число то есть 4 члена правления.2 ЗА2 ПРОТИВ4 воздержалисьЕсли тут председатель ЗА, то решение принято. Это другая логика. Мол кворум есть, число участников голосования 4 по этой логике. Большинство тут 2 человека с председателем.Вот это второй вариант работы логики.
, Олег Олег, г. Екатеринбург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Хотя порядок принятия решений именно правлением законом не регламентирован, можно ориентироваться на нормы, регулирующие принятие решений собраниями.

Так, согласно ч. 1 ст. 181.2 ГК РФ, для принятия решения необходимо, чтобы

за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

То есть в Вашем первом примере было 6 участников, для принятия решения должны проголосовать «за» хотя бы 3. Если проголосовало 2, решение не принято.

Во втором примере, где «за» проголосовали 4, решение принято.

У председателя нет какого-то особого голоса. Он в силу ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ является членом правления, и его голос учитывается наравне с другими.

Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург
«У председателя нет какого-то особого голоса. „п.6 статьи 18 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ >При равенстве голосов голос председателя товарищества является решающим.

Но В описанных Вами примерах равенства нет. То есть имеется в виду равенство 3 «за» и 3 «против», а в Вашем примере еще есть воздержавшиеся

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Компетенция общего собрания членов товарищества указана  ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

Тут также зависит и от того, по какому вопросу проводится общее собрание.

Ест ь вопросы, решения по которым принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Есть вопросы, по которым решения принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Кроме того, есть такая норма:

3. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

За — 2 голоса

Против — 2 голоса

Воздержался — 2 голоса

Это равенство и решающий у председателя? Или тут решение не принято, так как нет большинства?

Решение не принято.У председателя нет решающего голоса.

Или второй пример:

4 за, 1 против и 3 воздержался.

Есть равенство голосов? голос председателя будет решающим, если он голосует «против»?

В данном случае голос председателя не является решающим.Решение принято

Тут также зависит и от того, по какому вопросу проводится общее собрание.

 Коллега, а при чем тут общее собрание? Мы говорим о заседании правления, у которого в силу ч. 7 ст. 18 ФЗ №217 есть свои полномочия, отличные от полномочий общего собрания членов СНТ...

Поправляюсь — в данном случае если речь идет о заседании правления, а не общем собрании следует руководств оваться  не ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ, как я указывал выше, а ст.18 данного закона

В частности:

6. Решения правления товарищества принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов голос председателя товарищества является решающим.

При равенстве голосов голос председателя СНТ является решающим.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег.

Порядок принятия решений правлением товарищества СНТ установлен ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Согласно п.2 данной статьи, председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.

Следовательно, председатель правления также принимает участие в заседании правления и голосует как и остальные члены.

Голоса воздержавшихся учитываются при определении кворума, но не учитываются как «за» или как «против».

Предположим, на повестку заседания правления поставлен вопрос о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества 1 марта 2024 года.

Результаты голосования:

За — 2 голоса Против — 2 голоса Воздержался — 2 голоса

Следовательно в данном случае равенство голосов, так как при определении решения учитываются только голоса «за» и «против».

Предположим, что председатель правления проголосовал «за», значит правлением товарищество принято решение о проведении внеочередного общения собрания членов товарищества 1 марта 2024 года. Следовательно, если проголосовал «против», значит решения о проведении внеочередного собрания непринято.

4 за, 1 против и 3 воздержался.

 В данном случае принимаем во внимание только голоса проголосовавшие «за» либо «против», следовательно, принято решение о проведении внеочередного собрания членов товарищества.

Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, а есть судебная практика по этому спору? Потому что выше юрист писал, что равества в первом примере нет.2 ЗА и 4 «не ЗА», решение НЕ принято.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Как правило в правление выбирают нечетное количество членов во избежание равенства голосов при голосовании.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 18. Правление товарищества

6. Решения правления товарищества принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов голос председателя товарищества является решающим.

Простое большинство — это более 50% голосов.

Первая ситуация: на собрании правления присутствует 6 членов.

Соответственно, решение будет принято, если «за» проголосуют не менее 3 чел.

Вторая ситуация: на собрании правления присутствует 8 членов.

Соответственно, решение будет принято, если «за» проголосуют не менее 4 чел.

Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, выше 2 юриста наоборот ответили. Есть судебная практика по этому спору?

Смысла нет в судебном порядке решать такие вопросы. Достаточно провести просветительскую работу среди членов Правления, чтобы не саботировали принятие решений.