Можно ли вернуть домой контрактника, если у него одна почка?

Муж ушёл в зону сво по контракту. Во время медицинской комиссии он не сообщил то что у него одна почка. Возможно ли его сейчас вернуть домой?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Отсутствие одной почки может быть причиной увольнения по здоровью, если подтверждены проблемы любого рода со второй почкой.

Всего доброго!