Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец ребенка имеет долг по алиментам и на его долю в квартире его

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец ребенка имеет долг по алиментам и на его долю в квартире его родителей наложен арест из - за чего они не могут продать квартиру , пока их сын не погасит долг по алиментам.Вопрос: может ли сын выписаться из квартиры родителей, которую они хотят продать и тем самым снять арест с доли, чтобы не препятствовать продаже квартиры?

, Олеся, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Снятие с регистрационного учета отцом ребенка проблему не решит. Он также останется собственником данной доли. А продать он эту долю, или подарить также не сможет, не пройдет регистрация, так как имеется запрет на совершение регистрационных действий по исполнительному производству, который вынес пристав.

Арест накладывается именно на имущество должника, согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Поэтмоу вариант для снятия ареста — погасить долг по алиментам.

О размере задолженности по алиментам отец ребенка может посмотреть в постановлении судебного пристава исполнителя об этом.

 Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.