В октябре приезжал в отпуск и в баре побоксировались один на один с парнем, мой сын сломал ему нос, тот написал

Здравствуйте. Мой сын Росгвардеец, сейчас в зоне СВО. В октябре приезжал в отпуск и в баре побоксировались один на один с парнем, мой сын сломал ему нос, тот написал заявление, сын пытался с ним пойти на мировую, парень сказал заплатишь я заберу

заявление, сын согласился. Парень пошёл забирать заявление, а ему сказали что уже дело передали в военную прокуратуру. Сейчас сын уехал обратно на службу. Что

делать? Что ему грозит?

, Екатерина, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Екатерина

В зависимости от конкретных обстоятельств дела и степени тяжести нанесенных вашим сыном травм потерпевшиму это может быть как ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои» которые наказываются как штрафом так и обязательными работами. В случае если будет доказано причинение легкого вреда здоровью ст. 115 УК РФ однако судя по вашему обращению если потерпевший не смог забрать заявление то есть примирившись с потерпевшим дело не было прекращено то вред здоровью не является легким либо установлен криминообразующий признак указанный в ч. 2 ст. 115 УК РФ так как по первой части рассматриваемой нормы дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон так как это в силу ч. 2 ст. 20 УПК РФ дело частного обвинения. В том случае если степень тяжести вреда здоровью средней тяжести либо тяжкая то возможно привлечение в соответствии со ст. 112, 113, 114 УК РФ где наказание связано с лишением свободы. Так же в случае если степень тяжести вреда здоровью будет отсутствовать то дело могут прекратить и следовательно может не быть ничего. Степень тяжести вреда здоровью определяется в соответствии с Приказом 194н.

Однако если это первая судимость (то есть если до этого не было судимостей) то маловероятно получить реальное наказание в виде лишения свободы. Однако стоит отметить что многое зависит от материалов имеющихся в распоряжении следствия. В связи с чем рекомендуем вам в очном формате заключить договор с адвокатом который сможет ознакомится с материалами дела и выстроить позицию по делу тем самым минимизировать риски.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А какой вред здоровью парня причинен? Проводилась ли парню судебно-медицинская экспертиза?

Возбуждено ли уголовное дело или был передан материал в военную прокуратуру?

Составлено ли соглашение о примирении и имеется ли в материалах дела?

Обычно, перелом носа является вредом средней тяжести и это статья 112 УК РФ, подробнее по ссылке

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вред здоровью устанавливается по судебно-медицинской экспертизе.

Именно от нее будет зависеть квалификация действий вашего сына.

Если все же вред будет средней тяжести и уголовное дело возбудят или уже возбуждено по ст.112 УК РФ, а сын с парнем примирился и возместил вред, то советую

1. нанять платного адвоката

2. попросить его подготовить заявление на примирение и согласовать его подписание потерпевшим

3. ждать суда, чтобы примириться в нем, согласно ст.25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

И суд дело прекратит, скорее всего, именно в связи с примирением с потерпевшим.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Что ему грозит?

Без проведения судебно-медицинской экспертизы по определению степени тяжести  нельзя точно  ответить на этот вопрос.

При проведении экспертизы будут учитываться, как сами телесные повреждения, так и продолжительность лечения и утрата трудоспособности.

Возможные квалификации:  это побои (ст.6.1.1. КоАП РФ), умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ.),  возможно конечно и  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ).

Что   делать?

Как-бы основное уже сын сделал, договорился с потерпевшим.

Сейчас нужно,  чтобы потерпевший направил заявление  в военную прокуратуру  о том, что  претензий  по факту причинении телесных повреждений не имеет, от прохождения экспертизы отказывается.

Такое  заявление потерпевший  можно направить,  например заказным письмом в военную прокуратуру