В оплате больничного СФР местное отказано, пока я не верну эту сумму в бухгалтерию бывшего работодателя

Здравствуйте! С 06.10.2023 была уволена с работы по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет. На момент ребенку 1 год и 3 мес. С 09.10.2023 года принята на новое место работы, ребенок с 16.10.2023 посещает государственный детский сад. В ноябре получена выплата за полный месяц октябрь. В ноябре пошла на больничный с ребенком. В оплате больничного отказали, как выяснилось позже в связи с переплатой пособия за октябрь. На госуслугах в одно и тоже время приходят уведомления , сначала о том что больничный и затем отправлен на доработку работадателю. Затем что бывший работодатель только в декабре направил на перерасчет за 6 дней октября по выплате по уходу за ребенком. Мне никакого письма или просьбы вернуть переплаченные деньги не поступало. Однако от работадателю бывшего поступило сообщение , могу ли я вернуть в их кассу эту сумму. В оплате больничного СФР местное отказано, пока я не верну эту сумму в бухгалтерию бывшего работодателя. Письма приходят бывшему работадателю о возврате. Заонили на горячую линию СФР они сказали вина работодателя и они должны вернуть. А СФР местный и бывший работодатель меня просят вернуть иначе никаких больничных оплачено не будет. Кто виноват? Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Норильск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
В ноябре получена выплата за полный месяц октябрь.
Затем что бывший работодатель только в декабре направил на перерасчет за 6 дней октября по выплате по уходу за ребенком.
Добрый день!

Удержания с пособия могут быть произведены только в случаях, указанных в абз.2 ст.19 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

… Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.

В оплате больничного отказали, как выяснилось позже в связи с переплатой пособия за октябрь.

 Это неправомерно, данные выплаты  — пособие по уходу за ребенком и оплата больничного листа — никак не связаны между собой.

Обращайтесь в прокуратуру с требованием проверки выплаты Вам оплаты по временному листку нетрудоспособности, а также о правомерности удержания из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если Вы подавали все данные верно, и не было счетной ошибки, то работодатель требует вернуть переплату неправомерно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

… Однако от работадателю бывшего поступило сообщение, могу ли я вернуть в их кассу эту сумму. В оплате больничного СФР местное отказано, пока я не верну эту сумму в бухгалтерию бывшего работодателя. Письма приходят бывшему работадателю о возврате. Заонили на горячую линию СФР они сказали вина работодателя и они должны вернуть. А СФР местный и бывший работодатель меня просят вернуть иначе никаких больничных оплачено не будет. Кто виноват? Правомерно ли эт

Здесь следует обратиться к положениям указанным в статье ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

Из статьи следует:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:....

В данной статье закона нет ничего по возврату сумм пособий т.е. их удержанию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Пособие по временно нетрудоспособности относится к социальным видам пособий в рамках обязательного социального страхования, и его цель заместить оплату труда  чтобы был доход в период временной нетрудоспособности работника.

Соответственно здесь применимым положения статьи ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Из статьи следует:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3)… пособия… предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,

при отсутствии

недобросовестности с его стороны

и счетной ошибки;

Из чего следует, что если с Вашей стороны в данной ситуации отсутствовала недобросовестность и отсутствует счётная ошибка, а насколько я понимаю это так, Вы им ничего не обязаны возвращать.

Вы не вводили их в заблуждение. сами никак не влияли и не назначали себе пособия, это не Ваша ошибка, и не по вашей вине была образована данная переплата.

В такой ситуации работодатель сам обязан возвратить переплату в соцфонд РФ, а  ответственность должен нести тот работник. который производил назначение пособия и допустил указанную ошибку в виде переплаты пособия,  работодатель вправе в отношении него провести служебную проверку, установить материальный ущерб и произвести с него его удержание или взыскание, который он понес возвращая соцфонду переплату.

В оплате больничного отказали, как выяснилось позже в связи с переплатой пособия за октябрь.

Больничный обязаны оплатить в данной ситуации и отказ незаконен.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/01bc965afc6b74e1a2c19764348e0ece4f45b741/

По данному факту обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».