Могут ли меня привлечь как участника организованной группы?

Здравствуйте, работаю в страховой компании, принимаю заявления на выплату страхового возмещения после дтп. Следственный комитет обвиняет меня в том что мной было принято пять заявлений на выплату, но собственники повреждённого имущества утверждают, что заявления не писали. Почерковедческая экспертиза это подтверждает. Я заявления за них не писал, ничего не подделывал. Как проходил прием конкретно этих заявлений я не помню. Есть ли какая либо ответственность по ГК и УК за прием заявления? Могут ли меня привлечь как участника организованной группы? Если кто-то будет свидетельствовать против меня и говорить что давал мне деньги подделывал заявления с моего согласия?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

работаю в страховой компании, принимаю заявления на выплату страхового возмещения после дтп.

 Вы работаете в отделе урегулирования убытков?

Что именно входит в Ваши должностные обязанности?

Каким образом у Вас в компании организован порядок приема документов о страховом случае?

Поданные заявления вносятся в 1с УСК?

Следственный комитет обвиняет меня в том что мной было принято пять заявлений на выплату, но собственники повреждённого имущества утверждают, что заявления не писали.

 Насколько понимаю сейчас только проводится проверка по данному факту?

Автомобили застрахованы по КАСКО или по ОСАГО?

Факт ДТП с участием данных автомобилей был подтвержден?

Я заявления за них не писал, ничего не подделывал. Как проходил прием конкретно этих заявлений я не помню.

 У Вас образцы почерка и подписи для проведения почерковедческого исследования отбирали?

Исключить Ваше участие в написании данных заявлений можно также путем проведения почерковедческого исследования, путем сравнения почерка и подписи на поданных заявлениях с отобранными от Вас образцами.

Пока из представленной Вами информации в самом общем виде можно говорить о мошенничестве в сфере страхования, ответственность за которое предусмотрено по ст. 159.5 УК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» на этот счет отмечает, что

19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 159.5 УК РФ, судам следует иметь в виду, что мошенничество в сфере страхования совершаетсяпутем обмана относительно наступления страхового случая (например, представление заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, подтверждающих наступление страхового случая, инсценировка дорожно-транспортного происшествия, несчастного случая, хищения застрахованного имущества) либо относительно размера страхового возмещения, подлежащего выплате (представление ложных сведений с завышенным расчетом размера ущерба по имевшему место в действительности страховому случаю).

Относительно Вашего участия в описываемых событиях — состава преступления не усматривается, ввиду того, что сам по себе факт приема заявлений не свидетельствует о совершении Вами противоправной деятельности.

В данной ситуации в рамках проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ проверки сотрудники должны совершить следующие действия:

1. Установить факт ДТП и характер полученных, участвующих в нем транспортных средств повреждений

2. Определить порядок обращения в страховую компанию за получением выплаты и переданные на рассмотрение страховщика документы

3. Проверить подлинность переданных документов, а также получить сведения о том, кем получались документы из ГИБДД о ДТП, а также кем оформлялось ДТП и произвести опрос данных лиц

4. Произвести проверку характера полученных повреждений на предмет соотнесения их с указанным в заявлении обстоятельствах ДТП.

5. Опросить иных сотрудников страховой компании ответственных за прием документов о возможном их приеме, в том числе и посредством почтовой связи.

Иван
Клиент, г. Москва
В отделе урегулирования убытковПрием заявлений, организация осмотров, отправка документов на рассмотрение в головной офис( сам я решение не принимаю)Приходит клиент/приносит пакет документов/я выписываю направление на осмотр/отправляю в головной офисЗаявление регистрируется в АИС, типа 1с
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли меня привлечь как участника организованной группы? Если кто-то будет свидетельствовать против меня и говорить что давал мне деньги подделывал заявления с моего согласия?

 Да, если будут доказательства того, что Вы действовали в группе лиц по предварительному сговору в целях хищения денежных средств путём мошенничества и подлога, то вполне возможно привлечение Вас к уголовной ответственности.

 Так, согласно ст. 32 Уголовного Кодекса РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Если кто-то будет свидетельствовать против меня и говорить что давал мне деньги подделывал заявления с моего согласия?

 А такие свидетели могут быть? Если действительно Вы знали, что заявления поддельные, и фактически участвовали в преступном сговоре, получая часть похищенных денежных средств, то риски возбуждения в отношении Вас уголовного дела имеются.

 Вот если Вы в этом не участвовали, о преступном умысле на хищение денежных средств ничего не знали, то вполне возможно, что Вы ограничитесь статусом свидетеля, а не обвиняемого.

  Оценку собранным доказательствам будет давать следователь и суд. Если Вас оговаривают, и указанных действий Вы не совершали, то и осуждены быть не можете.

 Так, согласно ст. 87 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Иван

Без ознакомления с материалами дела невозможно дать ответ по существу. Однако в силу субъективного вменения ст. 5 УК РФ лицо подлежит ответственности только за те деяния в отношении которых установлена его вина. Соответственно если в распоряжении следствия окажутся данные которые свидетельствуют о связи между вами и членами указанной группы то это может быть расценено как соучастие в преступлении ст. 32 УК РФ. Соответственно если вы не совершали действий направленных на совершение преступления то есть не осуществляли помощь в получении выплат зная о противоправности действий лиц подающих заявление то в данном случае ваша вина отсутствует и вы не подлежите уголовной ответственности. Однако повторюсь что все зависит от материалов дела. В любом случае рекомендуем обратиться в случае вызова на допрос и т.д. очно к адвокату который сможет ознакомиться с материалами дела и построить линию защиты.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Вас уже допрашивали? Если да, то в качестве кого?  Вы на допросе какие давали показания? Был ли у вас адвокат?

Брали ли у вас образцы почерка? Проведена ли почерковедческая экспертиза по ним?

Предъявляли ли вам для изучения заявления, по которым вас хотят привлечь  к ответственности? Там ваша подпись имеется?

Могут ли меня привлечь как участника организованной группы? Если кто-то будет свидетельствовать против меня и говорить что давал мне деньги подделывал заявления с моего согласия?

Если будут лица, которые входили в преступную группу, давать такие показания, а на документах, которые якобы подали потерпевшие, вносились в базу под вашими реквизитами, есть шансы быть привлеченным к уголовной ответственности по ч.4 ст.159.5 УК РФ

УК РФ Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, для этого следователю придется установить участников группы и допросить их, чтобы они дали показания на вас. Допросить вас, с участием адвоката, в качестве подозреваемого, и провести очные ставки.

И далее решать, достаточно ли доказательств для предъявления вам обвинения.

Поэтому, рекомендую в первую очередь нанять платного адвоката и с ним решить вопрос о том, какой линии защиты придерживаться.

Одно из важных доказательств, которое подтвердит факт вашей осведомленности, это передача денежных средств в качестве вознаграждения. Если его удастся доказать, то вполне возможно привлечение к ответственности.

Однако, в настоящее время слишком мало данных, чтобы сделать конкретный вывод о вашей вине в совершении преступления. Пока я думаю, что ваш статус будет свидетель. Но если установят преступников и кто-то даст показания на вас, то как минимум, будет проведена очная ставка и будут собираться иные доказательства.

Пока же, говорить о вашей ответственности рано, так как обвинение предъявляется следователем при наличии достаточных оснований, согласно ст.171 УПК РФ.

УПК РФ Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А занятая вами позиция

Я заявления за них не писал, ничего не подделывал. Как проходил прием конкретно этих заявлений я не помню.

пока не дает оснований для этого.

Иван
Клиент, г. Москва
Допрашивали как свидетеля. Дважды. Ск обещал ещё очные ставки устроить. Адвоката не было. Рассказывал как принимается заявление на выплату.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в связи с приемом заявлений, какие у Вас были обязанности? Что Вы должны были произвести при приеме?

Какие проверки провести?

Если кто-то будет свидетельствовать против меня и говорить что давал мне деньги подделывал заявления с моего согласия?

 Формально да, но показаний одного свидетеля мало конечно

Иван
Клиент, г. Москва
Я должен проверить все ли документы предоставлены. Проверить паспорт, но так как сидишь на потоке, то обычно берешь паспорт делаешь копию не особо вглядываясь в лицо!