Могут ли привлечь к ответственности за прием поддельных страховых заявлений после ДТП?
Здравствуйте, работаю в страховой компании, принимаю заявления на выплату страхового возмещения после дтп. Следственный комитет обвиняет меня в том что мной было принято пять заявлений на выплату, но собственники повреждённого имущества утверждают, что заявления не писали. Почерковедческая экспертиза это подтверждает. Я заявления за них не писал, ничего не подделывал. Как проходил прием конкретно этих заявлений я не помню. Есть ли какая либо ответственность по ГК и УК за прием заявления? Могут ли меня привлечь как участника организованной группы? Если кто-то будет свидетельствовать против меня и говорить что давал мне деньги подделывал заявления с моего согласия?
Насколько понимаю сейчас только проводится проверка по данному факту?
Автомобили застрахованы по КАСКО или по ОСАГО?
Факт ДТП с участием данных автомобилей был подтвержден?
У Вас образцы почерка и подписи для проведения почерковедческого исследования отбирали?
Исключить Ваше участие в написании данных заявлений можно также путем проведения почерковедческого исследования, путем сравнения почерка и подписи на поданных заявлениях с отобранными от Вас образцами.
Пока из представленной Вами информации в самом общем виде можно говорить о мошенничестве в сфере страхования, ответственность за которое предусмотрено по ст. 159.5 УК РФ
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» на этот счет отмечает, что
Относительно Вашего участия в описываемых событиях — состава преступления не усматривается, ввиду того, что сам по себе факт приема заявлений не свидетельствует о совершении Вами противоправной деятельности.
В данной ситуации в рамках проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ проверки сотрудники должны совершить следующие действия:
1. Установить факт ДТП и характер полученных, участвующих в нем транспортных средств повреждений
2. Определить порядок обращения в страховую компанию за получением выплаты и переданные на рассмотрение страховщика документы
3. Проверить подлинность переданных документов, а также получить сведения о том, кем получались документы из ГИБДД о ДТП, а также кем оформлялось ДТП и произвести опрос данных лиц
4. Произвести проверку характера полученных повреждений на предмет соотнесения их с указанным в заявлении обстоятельствах ДТП.
5. Опросить иных сотрудников страховой компании ответственных за прием документов о возможном их приеме, в том числе и посредством почтовой связи.