8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Если семья участника СВО прописана в другом регионе РФ, имеет ли дети право на бесплатное питание в школе и в детском саду?

Здравствуйте. Если семья участника СВО прописана в другом регионе РФ, имеет ли дети право на бесплатное питание в школе и в детском саду?

, Юрий, г. Курильск
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юрий, здравствуйте! Исхожу из региона, указанного в вашем вопросе.В соответствии с УКАЗОМ  Мэра г.Москва от 21.02.2023 года N 8-УМ «О дополнительных гарантиях социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях» установлена такая мера поддержки как:

1.4. Предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) детям 1 — 11 классов в государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в городе Москве.

Если вы внимательно ознакомитесь, то из данного документа следует, что в организациях г.Москва и в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в г.Москва, то есть по территориальному принципу.

Если семья участника СВО прописана в другом регионе РФ, имеет ли дети право на бесплатное питание в школе и в детском саду?

Если вы зарегистрированы в ином регионе, но фактически проживаете в г.Москва, и ваши дети посещают образовательные учреждения и дошкольные образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность в г.Москва, то льготы положены.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Уточните, в каком регионе фактически проживает семья?

В детском саду взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми в соответствии со ст. 65 ФЗ «Об образовании в РФ», а не питание. 

Если семья фактически проживает в Москве, то в соответствии с п. 1.3 Указа мэра Москвы от 21 февраля 2023 года № 8-УМ семьям участников СВО предоставляют:

1.3. Освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в государственных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование и подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование в городе Москве.

Что касается питания в школе, то  в соответствии с п. 1.4  Указа мэра Москвы от 21 февраля 2023 года № 8-УМ предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание (завтрак, обед) детям 1 — 11 классов в  государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти г. Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в г. Москве.

С остальными мерами поддержки для семей участников СВО можно ознакомиться по ссылке

https://rg.ru/documents/2023/02/21/mosocw-ukaz8-reg-dok.html

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Курильск
Я участвую на СВО, служу в МО РФ, участник боевых действий прописан на Курильских островах а семья когда я уехал на сво переехала в Омскую область и там живут, и прописаны у родителей. Какие они льготы могут там получать? Семье отказывают в каких либо льготах потому что я прописан в другом регионе РФ.

В Омской области предоставляются аналогичные меры поддержки, что и в Москве, в соответствии с Указом Губернатора Омской области от 3 августа 2023 года N 181

«Об установлении дополнительных мер поддержки и помощи для участников специальной военной операции и членов их семей на территории Омской области».

Семье отказывают в каких либо льготах потому что я прописан в другом регионе РФ.

 К сожалению, Ваш случай не единичный, отказывают в предоставлении мер поддержки в связи с тем, что в нормативных актах субъектов РФ указывается, что участниками СВО признаются граждане, призванные военкоматами, заключившие контракт, зарегистрированные именно в конкретном субъекте РФ. 

В связи с многочисленными обращениями участников СВО, членов их семей подготовлен законопроект для решения указанной проблемы с отказами в предоставлении мер поддержки. Законопроект № 473694-8  «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки семьям военнослужащих и приравненных к ним лиц, призванных на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, принимающих участие в специальной военной операции, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В настоящее время он еще не рассмотрен

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я мама офицера военной полиции, сын имеет удостоверение участника боевых действий, имею ли я право получить лечение в военном госпитале?
Я мама офицера военной полиции,сын имеет удостоверение участника боевых действий,имею ли я право получить лечение в военном госпитале?
, вопрос №3972984, Нина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Имею ли я право на патентной системе привлекать в качестве преподавателей самозанятых лиц по договору ГПХ (как репетиторов) или обязан оказывать услуги лично?
На патентной системе налогооблажения организую как ИП кружки дополнительного образования для детей. Лицензии нет, так как образовательную программу не реализую. Имею ли я право на патентной системе привлекать в качестве преподавателей самозанятых лиц по договору ГПХ (как репетиторов) или обязан оказывать услуги лично ?
, вопрос №3972860, Марат, г. Казань
Социальное обеспечение
Будет ли преимущество у ребенка, при поступлении в колледж, если отец участник СВО ( не мобилизован), контрактник, с выслугой 18 лет службы?
Будет ли преимущество у ребенка, при поступлении в колледж, если отец участник СВО ( не мобилизован), контрактник, с выслугой 18 лет службы? Слышала о новом законе об образовании от 1 января 2024
, вопрос №3972783, Галина, г. Ангарск
Трудовое право
Могу ли я выйти на работу в другой детский сад в должности воспитателя, при этом в своём саду отставаться в отпуске по уходу за ребёнком
Здравствуйте, работаю в детском саду воспитателем и нахожусь в нём в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я выйти на работу в другой детский сад в должности воспитателя, при этом в своём саду отставаться в отпуске по уходу за ребёнком. А в дальнейшем совмещать две должности.
, вопрос №3972737, Полина, г. Москва
Алименты
Имею ли я право на алименты на время учебы?
Добрый вечер. Хочу подать на развод. Но ребенок совершеннолетний. Но учится в училище еще полтора года. Имею ли я право на алименты на время учебы?
, вопрос №3972645, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 12.01.2024