Если семья участника СВО прописана в другом регионе РФ, имеет ли дети право на бесплатное питание в школе и в детском саду?

Здравствуйте. Если семья участника СВО прописана в другом регионе РФ, имеет ли дети право на бесплатное питание в школе и в детском саду?

, Юрий, г. Курильск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юрий, здравствуйте! Исхожу из региона, указанного в вашем вопросе.В соответствии с УКАЗОМ  Мэра г.Москва от 21.02.2023 года N 8-УМ «О дополнительных гарантиях социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях» установлена такая мера поддержки как:

1.4. Предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) детям 1 — 11 классов в государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в городе Москве.

Если вы внимательно ознакомитесь, то из данного документа следует, что в организациях г.Москва и в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в г.Москва, то есть по территориальному принципу.

Если семья участника СВО прописана в другом регионе РФ, имеет ли дети право на бесплатное питание в школе и в детском саду?

Если вы зарегистрированы в ином регионе, но фактически проживаете в г.Москва, и ваши дети посещают образовательные учреждения и дошкольные образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность в г.Москва, то льготы положены.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Уточните, в каком регионе фактически проживает семья?

В детском саду взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми в соответствии со ст. 65 ФЗ «Об образовании в РФ», а не питание.

Если семья фактически проживает в Москве, то в соответствии с п. 1.3 Указа мэра Москвы от 21 февраля 2023 года № 8-УМ семьям участников СВО предоставляют:

1.3. Освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в государственных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование и подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование в городе Москве.

Что касается питания в школе, то  в соответствии с п. 1.4  Указа мэра Москвы от 21 февраля 2023 года № 8-УМ предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание (завтрак, обед) детям 1 — 11 классов в  государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти г. Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в г. Москве.

С остальными мерами поддержки для семей участников СВО можно ознакомиться по ссылке

https://rg.ru/documents/2023/02/21/mosocw-ukaz8-reg-dok.html

Юрий
Клиент, г. Курильск
Я участвую на СВО, служу в МО РФ, участник боевых действий прописан на Курильских островах а семья когда я уехал на сво переехала в Омскую область и там живут, и прописаны у родителей. Какие они льготы могут там получать? Семье отказывают в каких либо льготах потому что я прописан в другом регионе РФ.

В Омской области предоставляются аналогичные меры поддержки, что и в Москве, в соответствии с Указом Губернатора Омской области от 3 августа 2023 года N 181

«Об установлении дополнительных мер поддержки и помощи для участников специальной военной операции и членов их семей на территории Омской области».

Семье отказывают в каких либо льготах потому что я прописан в другом регионе РФ.

 К сожалению, Ваш случай не единичный, отказывают в предоставлении мер поддержки в связи с тем, что в нормативных актах субъектов РФ указывается, что участниками СВО признаются граждане, призванные военкоматами, заключившие контракт, зарегистрированные именно в конкретном субъекте РФ.

В связи с многочисленными обращениями участников СВО, членов их семей подготовлен законопроект для решения указанной проблемы с отказами в предоставлении мер поддержки. Законопроект № 473694-8  «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки семьям военнослужащих и приравненных к ним лиц, призванных на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, принимающих участие в специальной военной операции, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В настоящее время он еще не рассмотрен