Может ли работодатель уволить беременную (имеющую ребенка до 3-х лет) до окончания с ней срочного контракта (МВД)?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Данное увольнение является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора (контракта), и не является инициативой работодателя.

Поэтому, нормы права допускают увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора (контракта) если трудовой договор (контракт) был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника или другим причинам и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, у Вас есть право на письменный рапорт о продлении срочного трудового договора (контракта) до окончания отпуска по уходу за ребёнком или перевести Вас на другую имеющуюся у работодателя работу с предоставлением всех гарантий и норм права. Не может работодатель лишать беременную женщину прав на труд, на отпуск по беременности и родам, нарушает права женщины и нормы Конвенции МОТ №103 «относительно охраны материнства» Конвенция МОТ № 183 ст.8 Увольнение работодателем женщины в период ее беременности… является незаконным,...

Доброго Вам дня