Так как земельный кодекс не дает права отменять ранее согласованную схему перераспределения, даже не смотря на то что закон о местном самоуправление дает права на отмену постановлений

Добрый день,

подскажите пожалуйста есть ли такой принцип правосудия - все что не разрешено запрещено для органов власти.

И как на него сослаться в судебном заседании(КАС РФ)

Суть дела выглядит так(Земельный кодекс):

Муниципалитет согласовал схему перераспределения земельного участка и издал постановление, а потом отменил свое же постановление.

Я считаю, что это не законно. Так как земельный кодекс не дает права отменять ранее согласованную схему перераспределения, даже не смотря на то что закон о местном самоуправление дает права на отмену постановлений.

, Артем, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Если без оснований, то не имеет право отменять постановление о перераспределении.

Постановление об отмене надо оспаривать в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

Поясните пожалуйста на каком основании было отменено постановление о перераспределении?

Постановление администрации о перераспределении земельных участков соответствовало требованиям статей 39.27, 39.28 Земельного кодекса РФ?

Или новый участок который Вы хотите присоединить был образован по Вашему заявлению?

В этом случае вопрос о соблюдении требований статьи 11.9 Земельного кодекса при образовании земельного участка, требования были соблюдены?

Если было нарушение при подготовке и принятии постановления о перераспределении земельных участков, то Администрация в порядке самоконтроля или по чьему либо обращению вплне имеет право отменить изданное ею постановление, практика такая есть и довольно обширная.

При этом, есть и обратная практика, вот например

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 1(2015)
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ
ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
I. Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и
других вещных прав
1. Досрочное расторжение договора аренды земельного участка
по требованию арендодателя возможно только по основаниям,
предусмотренным законом или договором.

Законность предоставления земельных участков, заключения
договоров аренды этих участков истцом не оспаривалась и судом
апелляционной инстанции под сомнение не ставилась.
Единственным основанием для расторжения договоров аренды,
указанным как истцом, так и судом апелляционной инстанции, явилась
отмена «в порядке самоконтроля» органом местного самоуправления
постановлений о предоставлении земельных участков в аренду, что по
существу является расторжением договора по требованию одной из
сторон.
Между тем такого основания расторжения договора аренды
нормами гражданского либо земельного законодательства не
предусмотрено.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

 Добрый день! Отмена постановлений не обязательно должна регулироваться ЗК РФ. Он регулирует другие отношения. Но должны быть основания для отмены постановления. Может быть, администрация обнаружила нарушения какие-то в процессе образования участка (ст. 11.9, 11.10 ЗК РФ?) Чуть подробнее расскажите суть вопроса.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

подскажите пожалуйста есть ли такой принцип правосудия — все что не разрешено запрещено для органов власти. И как на него сослаться в судебном заседании(КАС РФ)

 Принципы административного судопроизводства указаны в ст.6 КАС РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/49f59090e134f545b18a310c9e219c75204ee8ce/

И там нет такого принципа как Вы пишите.

Отмена муниципальных правовых актов и приостановление их действия предусмотрена ст.48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», там указаны основания для такой отмены

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/612870e74a9ea9e360f90015e3dc6ac736f50ddc/

Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений предусмотрены ст.11 ЗК РФ.

Перераспределение земельных участков регулируется ст.39.27-39.29 ЗК РФ.

Я считаю, что это не законно.

Если было отменено незаконное постановление о согласовании  схемы перераспределения, то в порядке самоконтроля орган местного самоуправления мог это сделать.И напротив — если постановление было законным, а орган местного самоуправления вдруг взял его и отменил, при этом нарушив чьи-либо  права и законные интересы, то это нарушение закона.

Поэтому в данном случае нужно разбираться конкретно с основаниями отмены, были ли они  у органа местного самоуправления.

Если Ваши права были нарушены данной отменой, то Вы вправе обратиться в суд.

Также у Вас есть право обратиться для проверки в органы прокуратуры.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.