Правомерны ли действия ФНС и как же срок исковой давности?

Здравствуйте. Мой супруг закрыл ИП в 2015 году, а в 2022 году ему ФНС выставила счет на оплату штрафа за якобы не уплаченный налог в 2014 году. Правомерны ли действия ФНС и как же срок исковой давности?

, Галина, г. Новопавловск
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, по налоговому законодательству сроки рассчитываются иначе. Нужно смотреть все документы, в том числе требования налогового органа об уплате задолженности, после чего обращаться с жалобой в вышестоящий налоговый орган