Можно ли вернуть деньги, если подписан этот чек?

Здравствуйте!

Такая проблема: купили через магазин айфон, привозил его курьер, в процессе выбора и покупки было обозначено, что телефон полностью новый и оригинальный.

Через месяц после покупки появились подозрения, что имеются проблемы с аккумулятором. Позже поняли, что коробка отличается от оригинальной, а также активирован он был в 2021 году, а куплен 25.10.2023

Позже увидели, что в товарном чеке указано, что покупатель предупрежден о возможных дефектах и о том, что телефон восстановленный, но этого по факту не было.

Товарный чек, к сожалению, подписан нами.

Можно ли вернуть деньги, если подписан этот чек? Имеет ли смысл судиться?

Фото чека прилагаю.

  • ac1eaf6a-1114-4c49-ac40-7b57d2cedfdd
    .jpeg
  • 670cba84-406d-4fc5-aff3-48f30c591fd9
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.