Что будет с льготами при такой деятельности?

Что такое самозанятость для пенсионера? Что будет с льготами при такой деятельности?

, Валентина, г. Екатеринбург
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Самозанятый пенсионер не теряет право на льготы

Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина,

В соответствии с действующим законодательством, если самозанятый пенсионер не платит страховых взносов, он не считается работающим для целей расчета его пенсии в ПФР. Все доплаты, индексации и перерасчеты положены такому пенсионеру как неработающему.

См. Письмо Минтруда России от 26.04.2021 N 21-1/ООГ-3848.

Хорошего Вам вечера.