Как мне правильно уменьшить размер членского взноса если я ничем не пользуюсь в СНТ, на балансе в снт из

Добрый день, я являюсь членом СНТ, у меня крайний участок, пользуюсь только электричеством, остальная инфраструктура отсутствует, в отличии от участков расположенных внутри снт, но участок имеет большую площадь чем внутренние участки, прирезал по дачной амнистии и добавленная часть ЗУ выходит за границы СНТ. Председатель снт хочет ввести членский взнос исходя из общей площади ЗУ. Как мне правильно уменьшить размер членского взноса если я ничем не пользуюсь в СНТ, на балансе в снт из основных средств только внутренние дороги к которым у меня нет доступа, так же в основных средствах нет трансформатора и столбов и проводов.

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Сложно будет уменьшить размер платы за участок исходя из требований статьи 5 ФЗ Об СНТ, поскольку участок в границах СНТ и выезд возможен через земли общего пользования СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Если у Вас уже идет какой-то конкретный спор по взысканию с Вас платы за пользование общим имуществом СНТ, то можете написать мне в чат.

Как минимум, можно заявить  о пропуске срока исковой давности, который по статье 196 ГК составляет 3 года.

Плюс надо учитывать что Вы являетесь членом СНТ, соответственно, с Вас вправе взыскивать членские взносы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Москва
у меня нет выезда и въезда через земли общего пользования снт от слова вообще

Вы можете требовать применения положений статьи 259.3 Гражданского кодекса ОРФ в новой редакции согласно которой плата может взиматься исходя из площади земелдьного участка

Гражданский кодекс Российской Федерации

ГК РФ Статья 259.3. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом

1. Каждый собственник недвижимой вещи вправе владеть и пользоваться общим имуществом наряду с собственниками иных недвижимых вещей, если иной порядок не определен решением собственников недвижимых вещей, настоящим Кодексом или законом.

2. За исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи, решение собственников недвижимых вещей по вопросам владения, пользования и распоряжения общим имуществом принимается большинством голосов всех собственников недвижимых вещей, если иное число голосов не предусмотрено настоящим Кодексом или законом.

3. Количество голосов, принадлежащих собственнику недвижимой вещи, пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве собственности на общее имущество.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, самостоятельно уменьшить размер взносов Вы не можете. Обязанность уплачивать взносы распостроняется на всех членов без исключения.

Статья 14. Взносы членов товарищества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

Разные взносы возможно платить только, если это допускает Устав и принято решение на общем собрании по вопросу.

Владимир
Клиент, г. Москва
тогда на общем собрании должно быть представлено обоснование и формула расчета, а это наверно включает плату за пользованием дорог и другой инфраструктуры, а у меня нет ничего кроме электричества, как тогда правильно рассчитать стоимость членского взноса, и что измениться если я выйду из состава снт в индивидуалы

рассчитать стоимость членского взноса, и что измениться если я выйду из состава снт в индивидуалы

При указанных водных не вижу оснований для снижения членских взносов. Дело бесперспективно. Суд откажет в Ваших требованиях, так как есть решение большинства. Такое было бы возможно, если бы вопрос ставился группой граждан и они действительно не использовали часть инфраструктуры. А так на основании указанной статьи Вы как член обязаны подчиняться решению большинства и платить взносы. Нет такого, чтобы один человек платил иной размер взносов, отличный от остальных членов.

и что измениться если я выйду из состава снт в индивидуалы

Ничего не изменится, только потеряете право голоса. Платить за пользование инфрастуктурой все равно придется.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Председатель снт хочет ввести членский взнос исходя из общей площади ЗУ.

Решать это будет не председатель СНТ. А общее собрание СНТ. Теоретически и практически это возможно, закон предоставляет такое право обусловливать размер членских взносов  различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке.

Так, согласно ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Как мне правильно уменьшить размер членского взноса

 Вам сложно будет это сделать, если будет соответствующее решение общего собрания. Придется подчиниться решению общего собрания, если оно будет принято  легитимно.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Владимир
Клиент, г. Москва
тогда на общем собрании должно быть представлено обоснование и формула расчета, а это наверно включает плату за пользованием дорог и другой инфраструктуры, а у меня нет ничего кроме электричества, как тогда правильно рассчитать стоимость членского взноса, и что измениться если я выйду из состава снт в индивидуалы
Владимир
Клиент, г. Москва
тогда на общем собрании должно быть представлено обоснование и формула расчета, а это наверно включает плату за пользованием дорог и другой инфраструктуры, а у меня нет ничего кроме электричества, как тогда правильно рассчитать стоимость членского взноса, и что измениться если я выйду из состава снт в индивидуалы
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Членские взносы  уплачиваются на содержание имущества общего пользования (ст.14 Закона №217-ФЗ).

Под  имуществом  общего пользования   подразумеваются    расположенные в границах СНТ   земельные участки и находящиеся на них объекты недвижимости, др. объекты (ст.3 Закона №217-ФЗ).

Членские взносы могут быть начислены исходя из площади земельного участка, по ссылке  решение суда на эту тему https://sudact.ru/regular/doc/yPmniVpVbBox/

Но   при    начисление членских взносов  должна учитываться    площадь   земельных участков в границах СНТ

Поэтому   председатель не вправе   Вам   начислять  членские   взносы  на площадь, которая    не входит в СНТ.

Как мне правильно уменьшить размер членского взноса

Размер уменьшить Вы не сможете, если только оспаривать в судебном порядке решение общего собрания,  которое его установило.

Но Вы можете    отказаться от оплаты  части членских взносов, начисленной на площадь не входящую  в границы СНТ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если ничем не пользуетесь в СНТ по своей инициативе, то должны платить в равном объеме с другими членами СНТ.

Если Вы лишены возможности пользоваться тем или иным общим имуществом СНТ (дорогами, водопроводом), то Вы вправе обратиться в правление с требованием уменьшить для Вас размер взносов.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»

Статья 14. Взносы членов товарищества

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования...

Правление должно вынести на общее собрание вопрос об ином размере взносов для тех, кто лишен возможности пользоваться общим имуществом СНТ.

Если Ваш участок не соприкасается и никогда не соприкасался с дорогами СНТ, то возможно ставить вопрос об исключении территории Вашего участка из территории СНТ