Здравствуйте, подскажите как быть в ситуации: Напарник с работы занял деньги в размере 10000 тысяч рублей

Здравствуйте,подскажите как быть в ситуации:

Напарник с работы занял деньги в размере 10000 тысяч рублей,обещал вернуть через месяц,про прошествии месяца долг так и не вернул,я начала ему напоминать,в итоге вернул лишь 5 тысяч,оставшись должным еще такую же сумму денег,уволился с работы скоропостижно,долг так и не вернул,я стала писать ему в соц сетях,обещал вернуть через месяц,но снова тишина с его стороны,в итоге долг так и не вернул,а прошло уже 4 месяца,на связь не выходит

Есть переписка в доказательство о том,что он действительно занимал деньги и как обещает вернуть сумму

Есть свидетели с работы,которые видели как я давала ему деньги и сами когда то давали ему в долг и потом месяцами с него выбивали эти деньги

Насколько я знаю,что не требуется расписка,если сумма долга составляет менее 10 тыс руб

Не знаю каким способом теперь вернуть свои деньги

Написать на него заявление в прокуратуру?

, Александра Мурзина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!