Подскажите, обязан ли ИП сдавать отчетность по военнобязаным сотрудникам в военкомат, а именно "сведения о

Добрый день. Подскажите, обязан ли ИП сдавать отчетность по военнобязаным сотрудникам в военкомат, а именно "сведения о гражданах , подлежащих воинскому учету, принятых или уволенных"-приложение №2 К Положению, утв.постановлением Правительства №719.

, Оксана, г. Красногорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, на ИП, такая обязанность в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» не возложена.

Ведение воинского учета является обязанностью организаций — ИП к ним не относится.

Соответственно

«сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету, принятых или уволенных»-приложение №2 К Положению, утв.постановлением Правительства №719.

 Вам подавать не нужно.

В ст. 4 Закона о воинской обязанности и военной службе прямо указано

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах

Соответствующая обязанность продублирована и в постановлении  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете».

Исходя из ст. 50 ГК РФ организации являются юридическими лицами, в то время как правовой статус ИП — физическое лицо.

На физических лиц, обязанность ведения воинского учета своих работников не возлагается.

СоответственноИП, как работодатель освобожден от обязанности предоставления в военкомат сведений о гражданах, подлежащих воинскому учету, принятых или уволенных

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы как ИП не обязаны вести воинский учет. Обязанность по ведению воинского учета возложена на органы государственной власти и организации. А Вы гражданин со статусом индивидуального предпринимателя, соответственно, под перечень Вы не попадаете

Обоснование- содержание п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-Ферального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

 Органы государственной власти, организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом и Положением о воинском учете.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/810509897ba10195f02c2732864bf731ac580508/

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

      В соответствии со ст. 8 ФЗ Об обороне www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10591/e1ff9bb7ed818eee89787da7114288c2be08f4b3/ и ст. 8 ФЗ О воинской обязанности и военной службе https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/810509897ba10195f02c2732864bf731ac580508/

обязаннноcть ведения воинского учета возложена на организации. Это же отражено в Постановлении  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»   , Инструкции к Приказу министра обороны № 700 от 22.11.2021 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/ и  Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях утверждённых Генштабом ВС РФ 11.07.2017 https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=323586

      ИП организациями не являются. ИП это всего лишь  статус  физ.лица ведущего  предпринимательскую деятельность и зарегистрировавшегося в качестве ИП — п. 1 ст. 23 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ecba25c5ee75edc02f685823ed10abe2b0d7b887/

      В этой связи  ИП не должен вести воинский учет работников и не должен нести обязанность по

 сдаче  отчетности  по военнобязаным сотрудникам в военкомат.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев