Насколько правомерно выйти на работу на 1 полный рабочий день и снова уйти в декрет с этим же ребенком, чтобы начать получать сумму пособия 2024 года (49 тыс. Руб.)?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенок родился в 2023 году. Получаю гос. пособие по максимальной плане в 33 тыс руб. В 2024 году данное пособие индексировано на существенную сумму - максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - 49 тыс руб. При этом данное пособие получают только те родители, кто ушел в отпуск именно в 2024м, а для тех, кто ушел ранее, как я, индексация не предусмотрена, т.е. мне так и будут выплачивать 33 тыс руб. Насколько правомерно выйти на работу на 1 полный рабочий день и снова уйти в декрет с этим же ребенком, чтобы начать получать сумму пособия 2024 года (49 тыс. руб.)? Зарплата позволяет получать сумму по верхней планке. На какие статьи /законы я могу сослаться при обсуждении вопроса с работодателем. Заранее благодарю за ответ

Уточнение от клиента
Уточнение — будет ли при таких действиях выплачиваться именно новая сумма пособия текущего года (с учетом индексации). И в отношении кадровых моментов вопросов нет, т.к. специалист, который работает на моем месте может быть переведен на день на свое прошлое место, а потом возвращен на декретную ставку
Уточнение от клиента
и я в целом не планирую выходить на работу в ближайшие полгода. Вопрос только в том, как начать получать новую проиндексированную на текущий 2024й год сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Уточнение от клиента
Вопрос именно в индексации максимального размера пособия. В разных открытых источниках отражено, что максимальный размер пособия, который начала получать в прошлом году, в текущем году не будет индексироваться просто так. Поэтому появился вариант выйти на 1 день или просьба помочь с иным вариантом
, Айгуль, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айгудь.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (службу) (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы в соответствии с законодательством Российской Федерации) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого работодателя (в том числе на указанных условиях)...

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Уточнение — будет ли при таких действиях выплачиваться именно новая сумма пособия текущего года (с учетом индексации). И в отношении кадровых моментов вопросов нет, т.к. специалист, который работает на моем месте может быть переведен на день на свое прошлое место, а потом возвращен на декретную ставку

Да.

Для выхода на условиях полного рабочего времени Вам придётся прервать отпуск по уходу.

Это право следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует, что:

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. также в заявительном порядке Вы можете его прервать с выходом на условиях полного рабочего времени и сохранения права на пособие,  т.е. подать письменное заявление работодателю, он обязан вынести приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, с приказом обязан ознакомить Вас под роспись, предоставить место работы и должность.

Во вложении к ответу типовые формы  рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению женщины, может использоваться как полностью, так и частями.

Соответственно, Вы имеете право использовать отпуск по уходу за ребенком по своему усмотрению: уйти в отпуск по уходу, выйти на работу из отпуска, и далее по своему желанию снова уйти в отпуск. Законодательство это не запрещает.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывается  исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

Т.е. если Вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком повторно после выхода на работу, то расчет пособия будет так же рассчитываться в соответствии со ст. 14  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Соответственно, если отпуск по уходу за ребенком начнется в 2024 г., то при расчете пособия будет учитываться максимальный размер пособия по уходу, который в 2024 г. составит 49 123,12 руб.

Однако если Вы выйдете на работу на 1 день и снова пойдете в отпуск по уходу за ребенком, то в таком случае можно говорить о недобросовестных действиях застрахованного лица с целью получения повышенного размера пособия. Т.е. имеет место так называемый фиктивный выход на работу для оформления в дальнейшем отпуска по уходу за ребенком на более выгодных условиях.

В таком случае есть риск, что Социальный фонд может в дальнейшем истребовать с Вас излишне уплаченные суммы пособия в соответствии с п. 12 Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375.

Суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, могут быть с него взысканы в случаях, предусмотренных ст. 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В соответствии с указанной ст. 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

6. Суммы страхового обеспечения, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов от суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Айгуль
Клиент, г. Москва
Ирина, спасибо! Правильно ли я понимаю, что если я ушла в отпуск по уходу за ребенком в 2023 году, то максимальный размер пособия и в 2024 составит тот же, который и был ранее установлен на момент ухода в декрет, т.е. ~33 тыс рублей (рамки 2023 года)? Или же оно будет пересчитано с 1 февраля 2024 года с учетом новой установленной суммы максимального пособия этого года в ~49 тыс рублей и, соответственно, мне начнут выплачивать сумму по новым рамкам текущего года?

Правильно ли я понимаю, что если я ушла в отпуск по уходу за ребенком в 2023 году, то максимальный размер пособия и в 2024 составит тот же, который и был ранее установлен на момент ухода в декрет, т.е. ~33 тыс рублей (рамки 2023 года)

Все верно. Как я указала выше:

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

Т е. для расчета берется средний заработок за 2 календарных года, которые предшествуют году наступления отпуска. Отпуск наступил (начался) в 2023 году, соответственно для расчет берут 2022г., 2021 г.  Ежегодно размер пособия не пересчитывается, это не предусмотрено законодательством.