Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарованное жилье

мама даровала мне квартиру .Какие права на нее имеет моя жена?Проживает и прописана она в этой квартире .Совместных детей нет.Дарованная квартира тогда еще была в черновой отделке.У меня есть сын от первого брака.

16 Марта 2014, 14:45, вопрос №397232 Сергей, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 688 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Сергей.

    Ваша супруга не может претендовать на эту квартиру.

    Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.


    16 Марта 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравсвтуйте, для решения данного вопроса вам необходимо обратиться к семейному кодексу, в частности к ст. 36

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
    также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
    порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
    каждого из супругов), является его собственностью.

    Но вы говорите, что квартира была в черновой отделке, поэтому нужно внимательно ознакомиться со ст. 37 СК и произвести необходимые подсчеты

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной
    собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
    общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
    одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
    стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
    переоборудование и другие).



    Таким образом с одной стороны она прав собственности не имеет, но так ка кзарегистрирована там то имеет право проживать до момента расторжения вашего брака, так как согласно ст. 31 Жилищного кодекса

    . В случае прекращения семейных отношений с
    собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
    за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
    сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
    бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
    помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
    пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
    бывшего члена семьи собственника
    жилого помещения
    и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему
    обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым
    помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено
    за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения
    суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
    обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
    семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
    по их требованию.

    То есть оцените ситуацию полностью исходя из вложений на ремонт данного помещения, а так же важным моментом является наличие у вашей жены иного жилого помещения куда, как бы сказал Петрович из Универа,  ее можно  выселить. Причем обратите внимание, что и право пользование и права на эту квартиру в плане собственности могут быть признаны лишь решением суда. Удачи вам

    16 Марта 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats