Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Совет многоквартирного дома принимает решения в одностороннем порядке

В нашем доме на первом этаже расположено не жилое помещение, которое собственник сдает в аренду. Недавно жильцами нашего дома было принято решение об установке шлагбаума и выдачи пропуска на территорию дома только для собственника нежилого помещения. Шлагбаум установили, пропуск выдали.

Несколько дней назад совет дома в одностороннем порядке (без проведения собрания собственников) принял письменное решение пропускать на территорию дома и арендаторов и их клиентов! Законно ли данное решение совета, и может ли вообще совет принимать самостоятельно решения или он должен озвучивать мнения собственников помещений, предварительно их спросив? Если решения собственников разделились, то побеждает большинство?

16 Марта 2014, 14:25, вопрос №397213 Ярослав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Словесникова Наталия

    Ярослав, добрый день. 

    В данном случае решение совета многоквартирного дома даже избыточно. 

    Право владеть и распоряжаться собственностью закреплено в Конституции РФ, с.2 ст.35:

    Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.


    Таким образом, исходя из данного основал полагающего (конституционного) принципа, собственник указанного помещения не обязан ни с кем согласовывать вопрос допуска арендаторов и их клиентов. Пропуска в этом случае являются лишь способом реализации прав собственника, в которых никто не вправе его ограничивать.

    16 Марта 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats