Как вернуть собаку по договору совладения, если заводчик отказался ее возвращать
С заводчиком собак в сентябре 2022 года был заключен договор совладения породистой собаки. Заводчику в рамках договора было перечислено 50.000 руб и щенок все это время воспитывался в семьес. В декабре 2023 года заводчик попросил собаку для участия в выставке. Вместе с ветпаспортом. После выставки, где собака заняла одно из призовых мест, заводчик отказался возвращать собаку под предлогом, что за животным нет надлежащего ухода ( не вовремя стригутся ногти, якобы нет прививки, собака боится детей и тд. ). На этом основании заводчик расторг в одностороннем порядке договор, перечислил деньги (50.000 руб) и сообщил, что передал собаку другому собственнику.
Успешное Участие собаки в выставке подтверждается фотографиями заводчика в социальных сетях.
От предложений обсудить вопрос, готовности владельца выкупить собаку, заводчик отказался.
На следующий день после этого собака опять принимала (собиралась принять) участие в очередной выставке. Сделать это помешали. В выставочный центр Была Вызвана полиция. Полицейские сказали, что это гражданско-правовые отношения, изъять собаку и вернуть мне они не могут. Заводчица с собакой уехала. Было написано и принято в полиции заявление о мошеннических действиях заводчицы, которая обманным путем присвоила принадлежащую мне на законных основаниях собаку.
В дальнейшем заводчица по такому же договору совладения продала собаку другому человеку. Этот человек, вроде, согласен будет вернуть собаку при наличии судебного решения.
Право совладения заводчицей в первом случае не оформлялось, документы в ркф не подавались. На руках есть только подписанные сторонами договор совладения.
Планируем подавать заявление в суд.
Хотим узнать перспективы.
- ДОГОВОР СОВЛАДЕНИЯ.pdf

Ст. 310 ГК РФ и ст. 450.1 ГК РФ допускают возможность одностороннего отказа от договора — по основаниям оговоренным в договоре.
В договоре этому у Вас посвящен п. 7.1. Договора — допускающей возможность отказа в случаях грубого обращения с собакой со стороны Совладельца, плохих условий содержания, недостаточного кормления и ухода, неоказания необходимой ветеринарной помощи.
Отказываясь от договора по указанным основаниям заводчик в силу ст. 56 ГПК РФ обязан будет доказать наличие данных обстоятельств с Вашей стороны на момент уведомления Вас об отказе от договора.
При отсутствии таковых обстоятельств, отсутствия подтверждения ненадлежащего содержания собаки — Ваши требования будут удовлетворены.
Суд, исходя из представленных доказательств может возложить на заводчика обязанность по передачи Вам собаки на условиях, установленных договором, признав отказ от него несостоявшимся.
С Вашей стороны Вам следует представить доказательства надлежащего отношения с животным — соблюдение правил его ухода, отсутствия заболеваний, причинения вреда его здоровью и т.п. обстоятельства.