Правильно ли я считаю, что переплату в размере 40 000 я должен вернуть, так как перерасчет пенсии с 10 000 рублей до уровня российской мне не был сделан в ЛНР

В январе 2022 я подал заявление о назначении пенсии в Саратове. До этого мое пенсионное дело было в ЛНР. На момент подачи заявления, я уже был гражданином РФ и был прописан в Саратове. В ПФР мне сообщили, что они подадут запрос для получения моего пенсионного дела в ЛНР для перерасчета пенсии, а до тех пор мне будет начислятся пенсия региона, т.е. в размере 12 000. С меня взяли заявление о том, что при задвоенности пенсии я обязуюсь вернуть излишне полученную. В конце марта я съездил в ЛНР и обратился в местный ПЕнсионный фонд, уточнив, почему они задерживают пересылку моего дела. Оказалось, что запрос из Саратова им не поступал. При этом они продолжали мне начислять пенсию в размере 10 000 в месяц. После возвращения в Саратов, возмущения в пенсионном фонде,они дали мне заполнить заявление на перерасчет пенсии с марта ( так как президент РФ подписал указ о перерасчете жителям ЛНР и ДНР). Последняя выплата пенсии в ЛНР была произведена в апреле в размере 10 000 рублей. В Саратове перерасчет был сделан в июне, начиная с марта. С января по апрель я получил в ЛНР пенсию в размере 40 000 рублей, в Саратове 58 000. Аргументируя, что пенсия была задвоена 58 000 рублей ПФР в Саратове с меня хочет взыскать. Правомерны ли их действия? Правильно ли я считаю, что переплату в размере 40 000 я должен вернуть, так как перерасчет пенсии с 10 000 рублей до уровня российской мне не был сделан в ЛНР.

, Сергей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут