Если я вдруг быстро все сделаю и зарегистрирую дом раньше него как то это повлияет?

Добрый день. Собираюсь начать строительство дома на участке с категорией ИЖС. Ширина участка 15,6 м, а ширина дома 9,3 м. В ПЗЗ указано, что отступ от границы участка должен быть не менее 3м, так что в градостроительные нормы укладываюсь, но:

1. Хочу сделать балкон, шириной 1м. Соответственно, вроде бы читал, что если выступающая часть дома больше 50 см, то тогда отступ нужно считать от выступающей части. Соответственно с одной стороны будет 2 м, получается балкон делать нельзя?

2. С балконом можно пережить, если нельзя. Но вот в тупик меня поставили противопожарные расстояния. У меня дом будет из газоблока с деревянной крышей, а у соседа дом полностью деревянный. Получается по противопожарным нормам должно быть 12 м, но если их соблюдать, то я вообще никакой дом возвести на своем участке не смогу, тк. у соседа дом примерно в 4 м от границы моего участка. и соответственно мне для строительства остается 15,6м(ширина моего участка) - 8м(от границы до моего дома, исходя из противопожарной нормы 12м) - 3 м(отступ с другой стороны) = 4,6м. Соответственно насколько противопожарные нормы обязательны? Можно ли получить разрешение на строительство(послать уведомление с положительным ответом) без соблюдения противопожарных норм, только градостроительных?

3. Судя по кадастровой карте сосед дом на учет не поставил. Если я вдруг быстро все сделаю и зарегистрирую дом раньше него как то это повлияет? Если вдруг потом дойдет до суда в части соблюдения противопожарных норм, то какой будет результат?

Уточнение от клиента
Регион Ленинградская область
, Дмитрий, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Действительно, согласно НПБ 106-95. между постройками 5 степени огнестойкости расстояние должно быть не менее 15 метров.
Но у вас с вашим соседом должно быть равное право пользоваться своими земельными участками. Не может это право реализоваться по принципу кто первый построил — тот и прав, остальные должны отодвинуться на 15 метров

В конце концов, согласно изменений в СП 4.13130.2013 можно построить отдельную противопожарную стену между домами для компенсации несоблюдения разрывов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Похоже, что может. Есть ссылка на закон, где это может быть указано? И в связи с этим становится актуальным мой третий вопрос, кто первый зарегистрирует дом. И про балкон тоже было бы интересно узнать, откуда все-таки считается отступ.

Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями допускается уменьшать при условии подтверждения предотвращения распространения пожара в соответствии с приложением А. Указанное уменьшение должно проводиться с учетом требований к параметрам проездов и подъездов для пожарной техники. Для случаев, не подпадающих под область применения приложения А, уменьшение противопожарных расстояний допускается при разработке дополнительных противопожарных мероприятий с подтверждением предотвращения распространения пожара на основании результатов исследований, испытаний или расчетов по апробированным методикам….

4.11 Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.

Противопожарные расстояния между домами, домами и хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.

Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы правы, если элементы дома   выступают более 50 см. расстояние  измеряется от его выступающих частей

Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей земельного участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, балкон, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

Свод правил СП 53.13330.2019

1. Хочу сделать балкон, шириной 1м. Соответственно, вроде бы читал, что если выступающая часть дома больше 50 см, то тогда отступ нужно считать от выступающей части. Соответственно с одной стороны будет 2 м, получается балкон делать нельзя?

Вполне вероятно, в этом случае   признание     несоблюдением, установленных    в ПЗЗ   отступов

 Можно ли получить разрешение на строительство(послать уведомление с положительным ответом) без соблюдения противопожарных норм, только градостроительных?

Можно, органе местного самоуправления проверяет    соответствие,   указанных в уведомлении параметров объекта ИЖС  предельным параметрам разрешенного строительства,  установленным правилами землепользования (ст.51.1  ГрК РФ)

Из чего следует, что противопожарные расстояния орган местного самоуправления не уполномочен проверять.

3. Судя по кадастровой карте сосед дом на учет не поставил. Если я вдруг быстро все сделаю и зарегистрирую дом раньше него как то это повлияет?

На оформление  права собственности это никак не повлияет

К тому же  Вы с соседом может  достичь согласия,  чтобы не соблюдать, установленные противопожарные разрывы.

Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев).

п.4.13  Свод правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200101593

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Можно ли получить разрешение на строительство(послать уведомление с положительным ответом) без соблюдения противопожарных норм, только градостроительных?

 Разрешение на строительство жилого дома в настоящее время не выдаетсяю. Действует уведомительный порядок. ст.51.1 ГрК РФ. То есть Вы направляете уведомление в администрацию и если все нормально, то получаете уведомление о соответствии.Либо Вам отказывают. Также кроме общего порядка оформления можно воспользоваться так называемой «дачной амнистией». (ч.12 ст.70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Вообще считаю, что если Вами будут соблюдены отступы и параметры согласно ГПЗУ и ПЗЗ, то проблем с получением уведомления о соответствии от уполномоченного органа у Вас быть не должно.

Если я вдруг быстро все сделаю и зарегистрирую дом раньше него как то это повлияет? Если вдруг потом дойдет до суда в части соблюдения противопожарных норм, то какой будет результат?

По факту сосед деревянный дом уже судя по вопросу построил, просто не поставил его на кадастровый учет. Поэтому если Вы первый это сделаете, то, полагаю, преимуществ не получите.

Теоретически сосед может подать иск о б устранении препятствий и сносе Вашего дома, ст.222 ,304 ГК РФ. Но суды выносят решение о сносе на практкие только в исключительных случаях при существенных нарушениях норм и правил, а также прав и законных интересов третьих лиц, подтвержденных заключением экспертизы и другими доказательствами.

Поэтому если Вы получите уведомление от администрации о соответствии, возведете дом, зарегистрируете право собственности, то не думаю, что суд вынесет решение о его сносе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо