Нужно ли мне прописываться по этому адресу?

Добрый день!

Приобрел участок с домом в деревне, земли населенных пунктов Ж-1, ВРИ земельного участка - ЛПХ, дом - жилое помещение.

Планирую построить дополнительно несколько домиков, оформить как не жилые постройки (хоз.блок, подсобное помещение) и сдавать посуточно, оформляя договора совместного ведения подсобного хозяйства.

Площадь застройки составит 21%.

Буду оформлять ИП или самозанятость.

Налоги с деятельности и с недвижимости, в том числе и вновь построенной и оформленной, само собой будут платиться.

Подскажите пожалуйста, такой вид деятельности законен?

И если законно можно это реализовать, то какой ОКВЭД подходит для этого?

Нужно ли мне прописываться по этому адресу?

В переводе земли под рекреацию, хоть и находимся на берегу реки, нам отказали.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Такой вид деятельности в принципе законен, но не на данном земельном участке. Соответственно в случае реализации задуманного будет иметь место адм. правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земельи (или) разрешенным использованием,

Александр
Клиент, г. Москва
но не на данном земельном участке — а какой ВРИ это разрешает?

 У Вас судя по описанию ВРИ 2.2, 2.1 по классификатору ( Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»,
 для описанных целей 4.7, 4.9.1.2 подходят

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нужно ли мне прописываться по этому адресу?

 Это не обязательно.

Вы должны использовать земельный участок по целевому назначению согласно ВРИ. В противном случае ожидает административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ. Даже если Вы будете платить налоги.

ВРИ «ЛПХ» согласно классификатора видов разрешенного исполдьзования земельных участков, утвержденного приказом    Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, подразумевает размещение жилого дома, а также производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.

Александр
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ.а сдавать в аренду гараж и иные постройки на ЛПХ я не могу?
а сдавать в аренду гараж и иные постройки на ЛПХ я не могу?

 Вы не лишены права сдавать в аренду принадлежащее Вам имущество.В том числе жилой дом или гараж.  Как собственник Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по личному  усмотрению, Ст.209 ГК РФ. Но если Вы, например, хотите осуществлять гостиничную деятельность, то подойдет Вам ВРИ «Гостиничное обслуживание» ( код 4.7)

При этом учитывайте положения ст.37 ГрК РФ о том, что:

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Смотрите свой ГПЗУ и ПЗЗ.