И считается ли нормой, что я трудоустроена на временной должности?

Здравствуйте, я являюсь целевиком и отрабатываю свое целевое направление на газоперерабатывающем предприятии. Договор был заключен в сентябре 2019. Подскажите, если меня уволят (1 - в случае, выхода декретчицы, на чьем месте я числюсь, 2- в случае перевода на другую временную должность), должна ли я буду выплачивать штраф? И считается ли нормой, что я трудоустроена на временной должности?

, Ирина, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вас обязаны обеспечить работой согласно условиям заключенного с Вами Договора целевого обучения, на весь срок отработки закрепленной в этом Договоре, иначе Заказчик нарушит свое обязательство, а Вы можете взять это за основу для его досрочного расторжения в судебном порядке без несения ответственности по возврату сумм затраченных на обучение и предоставление мер соцподдержки в период Вашего обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф ...

Т.е.  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов  затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при неисполнении своих  обязательств по  договору  целевого обучения, при отсутствии  на то уважительных причин указанных в Постановлении правительства РФ приведенном выше и  в договоре,  по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с действующей на дату заключения Вами договора редакцией ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

На дату заключения Вами договора порядок заключения, расторжения договора о целевом обучении, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении были установлены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302.

Так, в соответствии с п. 53 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 в случаях неисполнения  гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета .

Подскажите, если меня уволят (1 — в случае, выхода декретчицы, на чьем месте я числюсь,… должна ли я буду выплачивать штраф?

Нет, согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302

В случае получения гражданином отказа в трудоустройстве, а также расторжения трудового договора в соответствии со статьей 79 или пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ до истечения срока,… договор о целевом обучении расторгается, гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении

Ст. 79 ТК РФ как раз установлен порядок прекращения срочного трудового договора, это именно Ваш случай. Т.е. при прекращении трудового договора в связи с истечением срока (выходом на работу отсутствующего работника), Вы освобождаетесь от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

2- в случае перевода на другую временную должность), должна ли я буду выплачивать штраф

Нет, в случае перевода Вы же продолжите трудовую деятельность, а ответственность наступает в случае неисполнения Вами обязательств по осуществлению Вами трудовой деятельности в соответствии с условиями заключённого Вами договора.

И считается ли нормой, что я трудоустроена на временной должности?

Согласно условиям заключённого Вами договора Заказчик обязан обеспечить условия для трудовой деятельности гражданина в соответствии с разделом III договора. Обязанность по заключению срочного трудового договора или договора на неопределенный срок не установлена. Соответственно, заключение с Вами срочного трудового договора не является нарушением, главное условие— обеспечение Заказчиком Вас работой в течением 3 лет.