Нет зарегистрированного товарного знака) Или нужно писать товарный знак производителя?

Здравствуйте, я покупаю заготовки (футболки, толстовки, кружки, тарелки, пазлы и т.д.) у поставщиков (через ИП), наношу на них принты (для этого арендую помещение) и реализую на маркетплейсах.

- Это считается производством или перепродажей?

- Производителем таких товаров с принтами считается производитель товаров или я, который нанёс принт?

- Нужно ли мне разрешение от производителей на продажу, если я закупаюсь или у самих производителей, или у офф дилеров?

- Нужно ли мне уведомлять роспотребнадзор о начале такой деятельности (ОКВЭДы у меня: 47.91,13.30.5, 17.29, 18.12)

- Данных ОКВЭДов достаточно для такой деятельности?

- При маркировке товара, производителя мне писать реального, а себя, как поставщика?

- В названии товара могу ли я писать название своего магазина? (Нет зарегистрированного товарного знака) Или нужно писать товарный знак производителя? Или можно ничего не писать?

Заранее спасибо

, Денис, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
наношу на них принты

Добрый вечер! Использование товарного знака без согласия правообладателя подлежит ответственности:

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Это считается производством или перепродажей?

 Вы ничего не производите, следовательно, это перепродажа готовых изделий но с нанесением на них известного товарного знака с целью привлечения потребителей.

Код ОКВЭД 13.30.5 — Нанесение рисунка на текстильные изделия и готовую одежду

Код ОКВЭД 17.29 -Производство прочих изделий из бумаги и картона

Код ОКВЭД 18.12 — Прочие виды полиграфической деятельности

на данные виды деятельности нужно уведомление в уполномоченный орган.

Вы также можете посмотреть по ссылке для каких видов предпринимательской деятельности установлен уведомительный порядок

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/

— В названии товара могу ли я писать название своего магазина? (Нет зарегистрированного товарного знака) Или нужно писать товарный знак производителя?

Вам не обязательно иметь свой товарный знак ( ст.1477 ГК РФ), но и указывать товарный знак производителя без заключения лицензионного договора Вы не вправе

ГК РФ Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака
 1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Денис
Клиент, г. Москва
Будет ли достаточно ОКВЭД 13.30.5 (Нанесение рисунка на текстильные изделия и готовую одежду) для такого рода деятельности, принты наношу не только на одежду, но и на другие товары (кружки, тарелки, подушки и тд)?

Да, данный код включает

— печать непосредственно на текстильные изделия, пластик, стекло, металл, дерево и керамику

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/6e21266f65f1af85ffb8026e56b8b7a6bb980722/#dst101421

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

У Вас   все  же    не производство  одежды, а   нанесение на нее  принтов, что входит  в   ОКВЭД

13.30.5  Нанесение рисунка на текстильные изделия и готовую одежду

Поскольку планируете реализацию  на маркетплейсах,.такая деятельность будет считаться еще  и   розничной торговлей (ОКВЭД 47.91).

 Это считается производством или перепродажей?

Такая деятельность будет считаться нанесением рисунка на одежду с последующей ее реализацией

— Производителем таких товаров с принтами считается производитель товаров или я, который нанёс принт?

Изготовителем одежды  все же  будет считаться ее производитель.

Изготовителем  товаров   считается   юридическое лицо или индивидуальный   предприниматель, осуществляющее от своего имени производство и реализацию продукции легкой промышленности и ответственное за ее соответствие требованиям  Технического регламента (ст.2 ТР ТС 017/2011)

Нужно ли мне разрешение от производителей на продажу, если я закупаюсь или у самих производителей, или у офф дилеров?

Разрешение  на перепродажу   не нужно.

Но, если  одежда  имеет товарный   знак, потребуется согласия его правообладателя  для нанесения принтов.

— Нужно ли мне уведомлять роспотребнадзор о начале такой деятельности (ОКВЭДы у меня: 47.91,13.30.5, 17.29, 18.12)

Из перечисленных уведомительного порядок нужен при использовании ОКВЭД  18.12

XII. Издательская и полиграфическая деятельность

Деятельность полиграфическая и предоставление услуг в этой области
18.1 <*>

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584

— Данных ОКВЭДов достаточно для такой деятельности?

Для Вашей деятельности вполне достаточно 13.30.5 и 47.91

— При маркировке товара, производителя мне писать реального, а себя, как поставщика?

Маркировка товара должна содержать

— наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

ст.9 ТР ТС 017/2011

То-есть можете написать изготовителя  (производителя) либо  себя, как продавца

— В названии товара могу ли я писать название своего магазина? (Нет зарегистрированного товарного знака) Или нужно писать товарный знак производителя? Или можно ничего не писать?

На Ваше усмотрение  можете  писать либо нет.

При чем    название магазина может  считаться его  коммерческим обозначением (ст.1539 ГК РФ)

Но  при наличии на одежде  товарного знака, рекомендую Вам получить  согласие его правообладателя  на любые изменения,  связанные с маркировкой  либо нанесением принтов.