Или эта онлайн платформа для возврата денег не подойдет для решения такого вопроса?

здравствуйте. вопрос о возврате оплаты за онлайн обучение. какие действия предпринимать если при вопросе о возврате менеджер школы говорит что 50 процентов школа удерживает 50 % на затраты по обучению, хотя при переговорах на начальном этапе менеджер говорил, что возвращаем стоимость на любом этапе обучения, договор оферты при перечислении денег я не поняла где прочитать и не видела этого условия. во вложении договор оферты, оплата была произведена 12 ноября, но обучение по факту началось с 7 декабря. также во вложении скриншот переговоров с менеджером о прерывании обучения уже 13 декабря 2023 года, но куратор уговорила на встречу с наставником, теперь 9, 01. 2024 .опять поднимаю вопрос о прекращении обучения, Обучение рассчитано на год, в приложении в документе "скрин " есть и переписка с менеджером и скрин программы, где видно сколько уроков пройдено и сколько еще не открыто. Вопрос: вернуть деньги возможно? если в договоре оферты есть условие о 50 % издержек ? Оплата составила 98 571.47 за программу. но сумма с учетом банковской рассрочки составит 127 тыс. рассрочка на три года. какова вероятность с юристом в досудебном иске вернуть деньги без удержания 50 % за вычетом расходов онлайн школы , какая примерно сумма возврата возможно с учетом удержания только стоимости пройденных на данный момент уроков и консультаций. Или возврат реален только если выходить на суд? возможно ли сотрудничество с платформой правовой защиты типа DESTRA,,? или эта онлайн платформа для возврата денег не подойдет для решения такого вопроса? спасибо.

  • договор аферты
    .pdf
  • скрин
    .docx
, Татьяна, г. Кореновск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, Вы в любой момент можете отказаться от услуги, в получении которой более не заинтересованы. При это возместить исполнителю Вы должны только фактически понесенные расходы. Это значит, что их он еще должен обосновать.

я не поняла где прочитать и не видела этого условия

 В любом случае такое условие является ущемляющим право потребителя, что делает его ничтожным.

Или возврат реален только если выходить на суд?

 Скорее всего, да. Если сразу деньги не возвращают, значит, нарушение закона для них — привычное дело. Не каждый клиент идет в суд — на то и расчет.

возможно ли сотрудничество с платформой правовой защиты типа DESTRA,,?

 Вы обратились на другой ресурс, где оказывают правовую помощь не менее квалифицированные юристы. Правовое сопровождение дела онлайн вполне возможно.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К вашему договору на услуги применяется статья 32 Закона о защите прав потребителя.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Данная позиция подтверждается Роспотребнадзором — https://10.rospotrebnadzor.ru/news/zashchita_prav_potrebiteley

Таким образом, вы имеете право отказаться от обучения и вернуть деньги, но при этом, вы должны компенсировать школе фактически понесенные ей расходы. Школа должна подтвердить их документально.

Далее, продолжу.

Озвученная мной выше позиция подтверждается и пунктом 3.8.7 Договора-оферты:

Заказчик вправе отказаться от оказания услуг путем направления Исполнителю соответствующего уведомления, при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по Договору.

Статья 32 Закона «О защите прав потребителей» как и весь закон в целом не содержит описания, что входит в понятие «фактически понесенные расходы», следовательно, Исполнитель (школа) не вправе определять, что является фактически понесенными расходами.

Вам нужно направить письменную претензию школе с требованием расторгнуть договор обучения и вернуть денежные средства. В ответ школа должна подтвердить понесенные ею расходы документально. Например, предоставить чеки, квитанции и тд.

Если она не сможет этого сделать, вы имеете право вернуть деньги за все услуги, которые не были оказаны.

Платформа Destra, по сути, обычная юридическая компания, как и все остальные юридические компании.

Законодательно, она никакого особого статуса не имеет.

Вы вправе выбирать любую юридическую компанию или юриста, которого (ых) посчитаете компетентными.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

менеджер школы говорит что 50 процентов школа удерживает 50 % на затраты по обучению,

 И ссылаться он будет на следующее положение оферты:

9.4. Исполнитель обязуется в полном объеме возвратить Заказчику денежные средства,
уплаченные Заказчиком за Курс, если на момент получения Исполнителем Заявления на
возврат денежных средств от Заказчика прошло не более 7 (семи) дней с момента начала
обучения Заказчика на Курсе.
В случае если на момент получения Исполнителем Заявления на возврат денежных
средств прошло более 7 (семи) дней с момента начала обучения Заказчика на Курсе, то
Исполнитель определяет сумму возврата в следующем порядке:
 Z = X − X · 50% − Y · N, где
 Z — сумма возврата по Курсу в рамках образовательной программы (рассчитывается на
дату получения Исполнителем Заявления о возврате от Заказчика);
 X — стоимость Курса, фактически полученная Исполнителем от Заказчика,
соответствующая количеству дней обучения на Курсе;
 X · 50% — фактически понесенные Исполнителем к началу обучения Заказчика на
Курсе расходы: подключение Заказчика к образовательной платформе Исполнителя и к
платформе интерактивных курсов, наполнение Личного кабинета Заказчика на
платформе Исполнителя, подключение Заказчика к системе обмена сообщениями с
преподавателями и кураторами Курса профессиональной переподготовки, подключение
Заказчика к системе хранения образовательной информации, стоимость лицензий на
программное обеспечение, формирование учебной программы, в том числе
привлеченными внештатными специалистами-методистами, проверка Домашних и
Курсовых работ Заказчика, проверка итоговой Дипломной работы, расходы на
привлечение Заказчика и его консультирование, и иные расходы Исполнителя;
Y = X1 / N1, где
Y — стоимость обучения за один день Курса;
X1 — стоимость обучения на Курсе;

Вместе с тем, данное условие договора противоречит закону и не может быть принято во внимание в силу следующих обстоятельств.

В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательствименно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возниклидо момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель  должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Установление договором обратного свидетельствует о нарушении Ваших прав как потребителя услуг, а следовательно в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» п. 9.4. Оферты будет ничтожным — не порождающим прав и обязанностей для Вас с момента присоединения к оферте.

Вопрос: вернуть деньги возможно? если в договоре оферты есть условие о 50 % издержек ?

 Поэтому вернуть деньги возможно, но часть суммы, которая пропорционально периоду времени в течении которого Вы проходили обучение может быть удержана исполнителем (это значительно меньше чем заявленные 50%).

Для целей возврата средств, Вам в силу п. 9.1 Оферты нужно направить заявление на отказ от договора, после получения которого исполнитель обязан в течении 10 рабочих дней вернуть оплаченную Вами сумму.

Поскольку срок и порядок отказа от договора оговорены в оферте, то исходя из ст. 450.1 ГК РФ Вам нужно соблюсти условия п. 9.1. Договора.

Если исполнитель из возвращаемой суммы произведет удержание в 50% — придется обращаться в суд.

С иском Вы вправе обратиться по месту Вашего жительства где заявите требование

— о возврате оплаты по договору

— компенсации морального вреда

— потребительского штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

— иных убытков.

Государственная пошлина Вами при подаче иска не оплачивается.