Можно ли их продлить после 18 лет в связи с очным обучением и если да, то как?

Добрый день.

27 февраля 2024 г ребенку исполняется 18 лет. В данный момент учится в колледже на очном отделении. Инвалидности нет. От отца ежемесячно получаем алименты. Можно ли их продлить после 18 лет в связи с очным обучением и если да, то как? Благодарю за ответ

, Екатерина, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет.

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.