Можно ли привлечь к ответственности врача за несвоевременную диагностику заболевания у ребенка?

Здравствуйте, ситуация следующая, я с ребёнком, в его 1 год и 8 месяцев обращалась к детскому неврологу , который нас наблюдает с рождения, в прикрепленной поликлиннике с жалобой на его речевое развитие, жалобы были зафиксированы в мед книжке , но ни каких мер по жалобе предпринято не было , невролог убедила нас в том , что у нас все хорошо, волноваться не стоит, и все это без каких либо обследований, и вообще сказала , что это не по её части лечение , и что нужно ждать 2,5 лет и обращаться к психиатру, если ребёнок не заговорит. По началу мы успокоились, но через 2 месяца в другом городе решили обратится к другим специалистам платно, невролог назначил нам ряд обследований, по которому была обнаружена родовая травма, из-за которой у нас уже нарос ком проблем , который можно было решить раньше ,намного раньше , если бы невролог отнеслась к нашей жалобе не халатно! Теперь мы вынуждены из некомпетентности нашего врача ездить в другой город к врачу , и лечить ребёнка от уже того , чего можно было избежать , если бы невролог была более внимательна к нашему ребенку с рождения, так как оказалось, что нашу травму каждому специалисту видно невооруженным глазом , просто она в нужное время не была поддана правильному лечению. Теперь уходит куча денег , сил и времени , что б это все скомпенсировать. Город у нас маленький, у нас всего на весь город 2 невролога , и обе они похожи в выполнении своей работы. Скажите пожалуйста могу ли я со стороны закона вообще как то рассчитывать на справедливость в этом вопросе? Мы доверились врачам которые работают на государство, получают зарплату, а оказалось им абсолютно все равно на детей. Куда обращаться ? И есть ли смысл вообще бороться с этой системой ?

, Кристина Миронова, г. Иркутск

Здравствуйте Кристина.

Вы имеете полное право обратиться с жалобой в Росздравнадзор, с его стороны будет проведена проверка, по результатам которой приняты меры в отношении медицинской организации и медицинского работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;