Если стоит, то на какие статьи опираться В Роспотреб также планирую обратиться, поможет ли?

В торопях, заказала и уже оплатила кухню, через выезд "дизайнера-менеджера" за 170.000 р, в течение 3-х дней, прочитав договор (и поняв, что там я буду во всем виновата, если что + сборка совсем не остановится на сумме 17.000 р + обговорив с мужем и обдумав проект, оба поняли, что нам подходит другой вариант) решила от нее отказаться.

Позвонила в офис по номеру указанному в договоре, и сказала о своем намерении. Мою заявку просто передали тому же "менеджеру-дизайнеру" с которым составляли кухню на дому, он стал меня отговаривать от расторжения, говоря, что проект можно переделать, согласуют скидку и т.д.

В течении недели велась переписка с ним в вотсап, мы обсуждали проект и т.д., потом резко выясняется, что скидку не согласовали, проект поменять нельзя, т.к. кухня уже ушла в производство. Тут я решаю, что нужно все таки расторгать договор, по прошествии уже 10 дней, написала заявление и отвезла в офис, там заставили написать на своем бланке + подписать, что не имею претензий. В итоге, отдала и свое и их, всё приняли, я стала ждать ответ.

Ответ пришел (прилагаю), что вернут мне только 85.000 из 170.000. Якобы так прописано в договоре, что они понесли убытки.

Это вообще законно? Что можно с этим сделать? Или у меня нет шансов? Думаю написать ответное заявление, чтобы предоставили смету или что то вроде того (не знаю как правильно сформулировать), доказательства расходов? Или это не стоит делать? Если стоит, то на какие статьи опираться

В Роспотреб также планирую обратиться, поможет ли? Куда можно еще? Прокуратура?

В договоре, правда прописано, что они имеют на это право

Но является ли такой договор вообще законным?

Подскажите как быть...Лучше всего в данной ситуации

  • Договор стр 1
    .pdf
  • Договор стр 2
    .pdf
  • Договор стр 3
    .pdf
  • Договор стр 4
    .pdf
  • Договор стр 5
    .pdf
  • Договор стр 6
    .pdf
  • Договор стр 7
    .pdf
  • Договор стр 8
    .pdf
  • Договор стр 9
    .pdf
  • Договор стр 10
    .pdf
  • Договор стр 11
    .pdf
  • Договор стр 12
    .pdf
  • Договор стр 13
    .pdf
  • Договор стр 14
    .pdf
  • Договор стр 15
    .pdf
  • Договор стр 16
    .pdf
  • Заявление на расторжение
    .pdf
  • Ответ на заявление о расторжении
    .pdf
, Мария, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Ответ пришел (прилагаю), что вернут мне только 85.000 из 170.000. Якобы так прописано в договоре, что они понесли убытки.

 Здравствуйте

Убытки они должны письменно доказать- какие и в чем именно.

Вы в рамках ст 32 закона о защите прав потребителей имеете право отказаться от договора в любое время, заявив об этом письменно.

Согласно п. 6.2.1. Договора «В случае расторжения Покупателем Договора в течении
3(трех) дней с даты подписания, Продавец вправе удержать 10% от стоимости Договора
указанной в п. 3.10 настоящего Договора.»
В соответствии с п.6.2.3 В случае расторжения Покупателем Договора в течении
14(четырнадцати) дней с даты подписания, Продавец вправе удержать 50% от стоимости
Договора указанной в п. 3.10 настоящего Договора.»

Это незаконно

Согласно ст. 16 закона о защите прав потребителей

К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

А тут они говорят не об убытках, а о просто по сути таком штрафе за расторжение. Это однозначно незаконно.

Можно требовать возврат полной стоимости через суд.

В торопях, заказала и уже оплатила кухню, через выезд «дизайнера-менеджера» за 170.000 р, в течение 3-х дней, прочитав договор (и поняв, что там я буду во всем виновата, если что + сборка совсем не остановится на сумме 17.000 р + обговорив с мужем и обдумав проект, оба поняли, что нам подходит другой вариант) решила от нее отказаться.

 Правда тут вопрос с предметом.

У вас это все таки указано как товар, хотя во многом это как раз похоже на работы. То есть создание кухни под индивидуальный заказ- это работы — 1.4 договора- продавец изготавливает.

Но и в этом случае — отказаться можно.

Я так понимаю, заказ был сделан дистанционно- они ссылаются сами на статью 26.1 закона о защите прав потребителей.

И вот там указано

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Вам товар не передан.

А значит отказаться можно, так же уплатив им только подтвержденные убытки, которых пока нет.

Просто брать % от заказа в таком случае тоже незаконно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ответ пришел (прилагаю), что вернут мне только 85.000 из 170.000. Якобы так прописано в договоре, что они понесли убытки. Это вообще законно? Что можно с этим сделать?

 Добрый день!

 Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Причем, Исполнитель должен не просто заявить об убытках в размере 50% цены договора, а доказать их документально.

Далее продолжу.

Дело в том, что условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны в силу ст. 16 указанного выше Закона:

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

 И условия договора, в которых указано, что убытки составляют 50% цены договора, ничем не подтвержденные документально, также ничтожны.

 Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании оплаченной стоимости, но Ваш контрагент может подать встречный иск о возмещении понесенных расходов при условиии их документального подтверждения.

Кроме того, в иске в суд Вы вправе заявить требования о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

 и штрафа, предусмотренного п. 6 статьи 13 указанного выше Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы пишите, что

Мою заявку просто передали тому же «менеджеру-дизайнеру» с которым составляли кухню на дому, он стал меня отговаривать от расторжения, говоря, что проект можно переделать, согласуют скидку и т.д.

Это делалось специально, чтобы в последующем можно было удержать фактические расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Это как раз и подтверждается тем, что в дальнейшем

В течении недели велась переписка с ним в вотсап, мы обсуждали проект и т.д., потом резко выясняется, что скидку не согласовали, проект поменять нельзя, т.к. кухня уже ушла в производство.

В любом случае, эти расходы, должны быть документально подтверждены для удержания при Вашем отказе от исполнения договора,  и должны быть связаны именно с исполнением обязательств Исполнителя по договоруЮ согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Никакие санкции в виде удержания штрафа от суммы, оплаченной по заказу ( % от цены по договору), в этом случае при Вашем отказе от исполнения договора быть не должно. Если подобные условия предусмотрены Вашим договором, то они не подлежат применения, поскольку являются недопустимыми условиями, согласно пп. 3 ч. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Эти недопустимые условия являются ничтожными

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Поэтому это условие договора -  п. 6.2.1. «В случае расторжения Покупателем Договора в течении
3(трех) дней с даты подписания, Продавец вправе удержать 10% от стоимости Договора
указанной в п. 3.10 настоящего Договора.» — ничтожно и не подлежит применению.

При Вашем отказе от договора 10% от стоимости Договора не должна удерживаться Продавцом.

Это если идти по пути того, что у Вас договор выполнения работ по своей правовой природе.

Это если можно трактовать так, как договор выполнения работ, так как в самом договоре Вы как покупатель, заказываете изготовление необходимого товара.

Если идти по пути того, что у Вас договор купли-продажи, приобретенный дистанционным способом, то также необходимо руководствоваться положением п. 6.2 договора о том, что до того, как Вы получите уведомление о готовности товара Вы вправе расторгнуть договор, при условии возмещения продавцу фактически понесенных расходов, связанных с исполнением этого договора. Что как Вы видите содержит такое же положение, что и ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Поэтому при предложении удержания денежных средств по договору эти денежные средства, которые по мнению Продавца должны быть удержаны, также должны быть обоснованы документально, этого же в ответе не было сделано.

Вы можете подать уже в суд, требовать возврата денежных средств, также можете согласно ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав просить присудить штраф в размере 50 % от присужденной судом Вам суммы, если Ваш иск будет удовлетворен. От уплаты гос.пошлины Вы освобождаетесь.

И по поводу пункта 6.2.1 — 6.2.4 также хотела внести уточнение, что они проитворечат п. 6.2 договора, поскольку в п.6.2 договора речь только фактически понесенных расходов, связанных с исполнением этого договора, в этих же пунктах привязка именно к % от цены договора. Я считаю, что они в этом случае не должны подлежать применению.

По поводу подачи иска в суд, согласно ч. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей исковое заявление Вы можете подать по своему месту жительства.

Исковое заявление необходимо составлять по правилам ст. 131 ГПК РФ, к исковому заявлению необходимо приложить документы, согласно ст. 132 ГПК РФ ( квитанцию об оплате госпошлины Вам не нужно прикладывать, Вы освобождаетесь как потребитель от ее оплаты). Подавать нужно в районный суд, так как сумма больше 100 000 рублей ( цена иска).