И ей говорят будут проводить оптимизацияю и написать по собственному желанию на увольнение

Здравствуйте! У жены подходит срок на декретный отпуск 20 го февраля! И ей говорят будут проводить оптимизацияю и написать по собственному желанию на увольнение! Что делать? Правильно ли это?

, Ильнур, г. Москва

Здравствуйте, Ильнур!

Вашей супруге ни в коем случае нельзя самостоятельно писать заявление об увольнении по собственному желанию. Принуждать к этому работодатель не имеет права. Если он хочет сделать оптимизацию, то вправе уволить по сокращению или ликвидации и т.п. с соответствующими выплатами.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».