Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Моральный ущерб

здравствуйте,скажите пожалуйста,у нас разбили "заднюю"часть автобуса,ремонт составил 90000 тыс.это была наша работа,т.е мы две недели не работали,входит ли моральный ущерб(что остались без работы муж и жена)в выплату страховки?если нет,то куда обращаться?и мы понимаем,что полную сумму 90000тыс,нам страховка не выплатит,можно ли подать на виновника дтп,чтоб возмещал убытки...

16 Марта 2014, 07:50, вопрос №396950 тома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Моральный вред по ОСАГО не возмещается. В суммах до 120 000 рублей должна возмещать страховая в любом случае. То что вы не работали является упущенной выгодой.

    16 Марта 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в смысле "упущенной выгодой"?и что теперь остается делать?

    16 Марта 2014, 08:00
  • Юрист - Краева Елена
    Юрист, г. Партизанск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    страховка ОСАГО гасит прямой ущерб, причиненный транспортному средству и лечение пострадавших.

    То, что Вы в результате ущерба, причиненного автобусу остались без заработка, это не моральный ущерб, а убытки, точнее упущенная выгода - неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

     Статья 6 Федерального закона «Об ОСАГО» указывает, что возникновение обязанности по возмещению упущенной выгоды при дорожно-транспортном происшествии ложится на владельца транспортного средства – виновника ДТП.

    В связи с этим, требования вы можете предъявлять виновному лицу в судебном порядке. Однако, следует помнить, что размер упущенной выгоды Вы должны  будете доказать с документальным подтверждением.

    Удачи Вам 

    16 Марта 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    в смысле «упущенной выгодой»? и что теперь остается делать?-упущенная выгода, это то что вы потеряли не работая по вине участника ДТП который нарушил ПДД. Я так, понял вы ИП и автобус маршрутный, следовательно вы должны доказать сколько денег потеряли и обратится в суд к виновнику аварии. 

    16 Марта 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats