8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный ущерб

здравствуйте,скажите пожалуйста,у нас разбили "заднюю"часть автобуса,ремонт составил 90000 тыс.это была наша работа,т.е мы две недели не работали,входит ли моральный ущерб(что остались без работы муж и жена)в выплату страховки?если нет,то куда обращаться?и мы понимаем,что полную сумму 90000тыс,нам страховка не выплатит,можно ли подать на виновника дтп,чтоб возмещал убытки...

, тома,
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Моральный вред по ОСАГО не возмещается. В суммах до 120 000 рублей должна возмещать страховая в любом случае. То что вы не работали является упущенной выгодой.

0
0
0
0
тома
тома
Клиент

в смысле "упущенной выгодой"?и что теперь остается делать?

в смысле «упущенной выгодой»? и что теперь остается делать?-упущенная выгода, это то что вы потеряли не работая по вине участника ДТП который нарушил ПДД. Я так, понял вы ИП и автобус маршрутный, следовательно вы должны доказать сколько денег потеряли и обратится в суд к виновнику аварии. 

0
0
0
0
Елена Краева
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте.

страховка ОСАГО гасит прямой ущерб, причиненный транспортному средству и лечение пострадавших.

То, что Вы в результате ущерба, причиненного автобусу остались без заработка, это не моральный ущерб, а убытки, точнее упущенная выгода - неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

 Статья 6 Федерального закона «Об ОСАГО» указывает, что возникновение обязанности по возмещению упущенной выгоды при дорожно-транспортном происшествии ложится на владельца транспортного средства – виновника ДТП.

В связи с этим, требования вы можете предъявлять виновному лицу в судебном порядке. Однако, следует помнить, что размер упущенной выгоды Вы должны  будете доказать с документальным подтверждением.

Удачи Вам 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать?
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать ?
, вопрос №4061190, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.03.2014