По словам соседки из за потопа вышла из строя её стиральная машина

07.01.2024 г в 23:00 В моей квартире образовалась течь холодного водоснабжения (выбило заглушку возле водосчетчика). Тем самым подтопили соседей снизу, течь длилась минут 5-10,как такового ущерба нет, ремонта там не было, на стенах ПВХ панели, вода стекла по стояковым трубам. По словам соседки из за потопа вышла из строя её стиральная машина. На наше предложение возместить затраты на ремонт, ответила отказом и сказала что мы теперь должны ей новую стиральную машину. Слесаря из УК приходили, осмотрели, акт не состоялся по причине того что поздний вечер, выходные дни, и по словам соседки акт она заберёт в рабочий день 09.01.2024 г. По видеосьемке которую проводила сама соседка видно что она включает мокрую стиральную машинку сразу после затопления и та не работает! Как быть и какой прогноз? Темболее получается что она сама её и повредила, проверяя на работоспособность во время и сразу после, потопа.

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если соседка заявит в суд иск о возмещении ущерба, то необходимо будет требовать назначить судебную экспертизу на предмет определения причин неисправности стиральной машины.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».