Стоит ли идти в полицию и что с ними будет если я напишу на них заявление?

Здравствуйте! Сегодня выставил авто на продажу. Приехали двое парней на его осмотр. Не сошлись в цене и они начали грубить. Когда я пытался уйти они перекрывали мне дорогу своим авто не давая мне уйти, даже один раз они задели меня крылом своего авто что я чуть не упал и из-за этого задел зеркало заднего вида. Они вышли начали на меня орать "зачем ты трогаешл мою машину". Прохожте начали на них возмущаться, так как они и их чуть не сбили. Пока два парня ругались с прохожими я ушел в подъезд, но они меня догнали и начали ругаться в подъезде. В итоге один из них ударил меня 2 раза. Первый раз попало не сильно, а второй раз сильно прилетело в губу. После этого они развернулись, кинули пару оскорбительгых слов в мой адрес и ушли. Из окна я увидел как они сломали зеркало на моей машине и уехали. Дак вот вопрос. Стоит ли идти в полицию и что с ними будет если я напишу на них заявление?

, Даниил, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Даниил!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Их могут привлечь за побои или хулиганство.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!