Могу ли я на этом основании завершить контракт

Здравствуйте. У меня контракт заканчивается 25 января.естественно меня не уволят.я состою по уходу за ребенком инвалидом,жена имеет вторую группу по зрению. Могу ли я на этом основании завершить контракт. В данный момент дома с переломом руки непосредственно полученным на огневой позиции, не получил страховку и выплату по "увечию".за ленту 15января.свидетели о получении травмы есть.

, Юрий, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

В Вашей ситуации вполне можно ссылаться на семейные обстоятельства (при наличии подтверждающих документов) как исключительные уважительные причины для увольнения, но решение будет приниматься командованием.

То, что Вам не выплатили положенное, не может рассматриваться как дополнительный плюс в пользу возможного увольнения, это — разные вещи, Вы можете требовать соблюдения условий контракта и защиты Ваших законных прав, но на возможность увольнения эти проблемы вряд ли повлияют, а вот семейное положение и необходимость ухода за ребёнком-инвалидом вполне могут помочь, но в законе нет точного перечня уважительных и исключительных причин для увольнения, всё оценивается индивидуально.

Юрий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ.о выплате в ковычках второстепенный вопрос.могу ли я использовать Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ пункт «в» О опеке? Ведь до сво состоял и состою по данное время. Не говоря о жене с 2й группой.службу не боюсь. За спиной хорошая работа. Планы были отработать год. И жить дальше с семьей.

Проблема в том, что общие основания для увольнения с военной службы сейчас не действуют, в приоритете — указы Президента РФ, ими и руководствуются, пока официально не завершена мобилизация, увольнения по семейным обстоятельствам это тоже касается, сейчас эти правила не действуют.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

В соответствии с Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации до окончания мобилизации все контракты продляются на неопределенный срок до окончания периода мобилизации о котором должно быть объявлено Указом Президента РФ.

Увольнение возможно по основаниям, указанным в Указе Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации или в Указе Президента РФ от 03.08.2023 №580-ДСП.

Нормы ФЗ О воинской обязанности и военной службе в период мобилизации в части оснований увольнения не работают.

Вы можете уже сейчас подать рапорт командиру части о назначении в отношении Вас аттестационной комиссии для увольнения по Указу Президента РФ от 03.08.2023 №580-ДСП.

Если аттестационная комиссия части и Министр Обороны признают Ваши обстоятельства исключительными Вас могут уволить с военной службы.

Если мать ребенка не справляется с его уходом и содержанием, то Вас вполне могут уволить.

Заручитесь справкой органа опеки и попечительства об этом, о нуждаемости ребенка в Вашем пребывании в семье.

Как вариант, просите Вас перевести к месту жительства Вашего ребенка.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт продлевается автоматически, пока не будет каких либо изменений в данной части. военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта или например по семейным обстоятельствам)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти