Новый контракт я не заключал, законно ли отдел кадров удерживает меня без контракта на общих основаниях, что необходимо сделать, куда обращаться?

Здравствуйте! Я военнослужащий, мой контракт закончился 10.11.2022г. Новый контракт я не заключал, законно ли отдел кадров удерживает меня без контракта на общих основаниях, что необходимо сделать, куда обращаться? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Евгений!

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 647 от 21.09.2022 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. До настоящего времени данный указ отменен не был, также не было указа о прекращении частичной мобилизации.

Согласно п. 4 настоящего Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, действующие контракты, а также заключенные контракты после объявления частичной мобилизации, автоматически продолжают свое действие вплоть до окончания частичной мобилизации. В иных случаях увольнение со службы возможно только по 3 основаниям: по возрасту; по состоянию здоровья (категория «Д»); в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.