Спорная недостача и штрафы со стороны работодателя

Я работаю барменом,но без трудового договора уже второй месяц мои намёки начальству о его составлении остаются без внимания,либо мне говорят-" у нас пока что нет договора об аренде помещения" за то время что я работаю в этом месте-наработал много излишков и так как начальник была мой друг я ей их показал все рассказал откуда они появляются и некоторые нюансы как можно поднять количество излишков. Далее в процессе моей работы были недостачи по товару небольшие она обещала мне что эти недостачи будут перекрываться моими излишками и в итоге она снимает с меня недостачи а излишки забирает себе.Плюс к этому она ставит на работу бухгалтера который является и её лучшим другом...но у меня возникли сомнения в том что она действительно бухгалтер! Вот например в этом месяце они подсчитали продажи и остатки по кухне всё вышло с излишками,а в процессе разговора начальника и бухгалтера я случайно услышал такую фразу,что раз у девушки которая работает на кухне всё гладко по результатам ревизии значит мы её просто "штрафанём"штрафные санкции выглядят в заведении следующим образом:штрафы 500рублей за- невыполнения поручений администратора ; за опоздание(время не указано);за испорченные продукты(системы качества и контроля за качеством в заведении нет) также на этом листе бумаги нет ни подписи ни печати организации! Помогите. Не знаю что делать как быть. На данный момент по их подсчётам я должен им более 5000руб, и постоянно, когда я начинаю говорить им что это не правильно и объяснять в ответ выслушиваю дикий крик и оскорбления)за 5лет работы в сфере ресторанов и кафе первый раз сталкиваюсь с этим..... заранее спасибо

Олег Караваев, г. Самара

Уточнение от клиента

вот если я сейчас ухожу,то допускаю что они могут приехать ко мне домой и требовать эти деньги которые я якобы должен! что тогда мне делать,просто тут люди такие как говорят из 90-х...

, Олег Караваев, г. Самара
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

О Вашей работе я знаю не по наслышке. При такой ситуации, полагаю, Вам стоит задуматься о смене места работы. Тем более, что устроиться барменом официально не такая большая проблема. Просто потом Вы будете хотя бы как-то юридически защищены: можете обратиться и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру, и в суд. Сейчас, В Вашем положении, работая не официально, сделать это проблематично.

Александр Жданов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,Олег!

Так как нет трудового договора,соответственно должностной инструкции и прочих сопутсвующих документов работаете Вы не официально.Если работодатель нанял Вас без соответствующих документов,это влечет за собой большие проблемы для НИХ.Налоговая,прокуратура,соц.страх,пенсионный фонд и т.д. Они в данном случае очень уязвимы с юридической стороны и попытки "кричать и оскорблять" это всего лишь защитная реакция.

1)Старайтесь не доводить дело до конфликта.

2)Объясните свою позицию,попытайтесь объяснить как видите их позиции.

3)Придите к соглашению.

Если не получится - увольняйтесь.Назначенные работодателем "штрафы" Вам не грозят.

Если эти граждане "которые застряли в 90-х" Вам угрожают,оскорбляют и требуют "штраф"т.п. То желательно записать это на диктофон или видеокамеру и заручиться 2-3 свидетелями. В случае если у Вас возникнут проблемы и Вы начнете опасаться за исполнение этих угроз,обращайтесь к адвокату.Ибо это уже соответствующие статьи Уголовного кодекса. На основании собранных Вами данных,с грамотным адвокатом составите заявление и шансы на успешное решение дела будут максимальны.

С Уважением,Александр.