Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком через биржу?

Здравствуйте,помогите пожалуйста у меня двое детей получаю выплаты единое пособие по детям 100%, в разводе , я работаю , нахожусь на декретном месте ,сейчас нахожусь в положении ,скоро тоже уходить в декрет ,в отпуск декретный до родов я успеваю ,а далее как рожу выходит девочка на чьем я месте нахожусь ,получается останусь без работы ,выплаты путинские получать не смогу ?буду считаться безработной а для выплат нужно работать ,скажите как обойти систему ? Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком через биржу ? Или как лучше поступить ?

, Ярослава Ильинична, г. Псков
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Расторжение срочного трудового договора в связи с выходом основного сотрудника, данное увольнение является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора, и не является инициативой работодателя. Если срочный трудовой договор не расторгли с выходом основного сотрудника и ни одна из сторон трудовых правоотношений не потребовала расторжения данного договора, то срочный трудовой договор считается бессрочным, и у вас есть право уйти из отпуска по уходу за ребёнком в декретный отпуск.

 Нормы права допускают увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, повторюсь, при выходе основного работника на работу, работник по срочному трудовому договору увольняется, увольнение не является инициативой работодателя в связи с выходом основного сотрудника, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора, в случаи если женщина не подавала письменного заявления о продлении срочного трудового договора до исполнения ребёнку трёх лет и не подавала заявление о своём праве на отпуск по уходу за ребёнком до исполнения ребёнку трёх лет.

Вам необходимо заранее оговорить и озвучить своё право на отпуск по уходу за ребёнком и право на продление срочного трудового договора.

Доброго вам дня