Возможно ли написать ему расписку в том, что после передачи денег, мы не сможем ими воспользоваться, пока он не вступит в права

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, муж продаёт дом и земельный участок, покупатель желает приобрести за наличный расчёт, но у него есть сомнения, что на доме нет обременений. Возможно ли написать ему расписку в том, что после передачи денег, мы не сможем ими воспользоваться, пока он не вступит в права. В случае, если сделка не состоится, мы обязуемся вернуть деньги в полном размере.

Спасибо!

, Анастасия, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расписка, которую вы планируете выдать, в вашем деле юридического значения не будет иметь.

что на доме нет обременений

 Закажите выписку из ЕГРН, в ней должны быть все имеющиеся обременения и ограничения.

Обычно, оплата передается после перехода права и поэтому арендуется ячейка в банке, которую можно открыть только новой выпиской о переходе права или можно аккредитивом, который также отрывается.

мы обязуемся вернуть деньги в полном размере.

  Вы обязаны это сделать без расписки если переход права не состоится.