Второй вопрос: в договоре нет указаний на то, что деньги на время оформления лежат на аккредитиве

Продаю квартиру. Покупатель берет по военной ипотеке. Расчеты: часть ипотека, часть лично, часть целевые. Есть вопросы по ДКП, при необходимости нужно внести коррективы. Второй вопрос: в договоре нет указаний на то, что деньги на время оформления лежат на аккредитиве. Те не ясен алгоритм расчета с продавцом. Предлагают подписывать договор в росреестре, а не в банке. Спасибо

Уточнение от клиента
Дкп
, Дарья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы не выложили сам договор, ввиду чего оценить его возможности нет.

Второй вопрос: в договоре нет указаний на то, что деньги на время оформления лежат на аккредитиве.

 Значит надо полагать, что аккредитива нет. Общие положения об аккредитиве определены ст. 867 ГК РФ, при том требуется также упоминание о том, какой именно это аккредитив и против каких документов он раскрывается.

Те не ясен алгоритм расчета с продавцом. Предлагают подписывать договор в росреестре, а не в банке.

 Если порядок расчетов неясен, значит эту часть догвоора необходимо править. Договор купли-продажи подписывается в МФЦ, но раумеется в нем должно быть указание на условия аккредитива, например:

Расчеты осуществляются по Аккредитиву, открываемому Покупателем в день подписания сторонами настоящего Договора, на следующих условиях:

Вид Аккредитива – безотзывный покрытый.

Банк-эмитент и Исполняющий банк — _____________

Сумма аккредитива —  __________ (__________) указывается, если через А оплачивается не вся цена договора.

Получатель: ФИО Продавца и реквизиты счета.

Срок действия аккредитива: не превышает _____________ календарных дней с даты открытия.

Все банковские комиссии и расходы по Аккредитиву несет Покупатель.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Я бы рекомендовал иметь в залоге эту квартиру до момента полной оплаты

В соответствии с п.5 ст.488 ГК РФ стороны определили, что КВАРТИРА с момента передачи её ПОКУПАТЕЛЮ и до момента полной оплаты не будет находиться в залоге у ПРОДАВЦА

Аккредитива в договоре нет. Есть перечисление средств как от банка, так и личных средств покупателя без указания когда именно они будут перечислены.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В данном случае, конечно желательно бы ознакомиться с договором для правовой оценки.

В целом использование аккредитива в расчетах должно быть прямр прописано в договоре между продавцом и покупателем.

То есть еще до заключения сделки у Покупателя должно быть оформлено соглашение с банком, в рамках которого банк должен открыть аккредитив и выполнять поручения своего клиента по перечислению денежных средств.

В соответствии со ст.867 Гражданского кодекса РФ

4. Аккредитив считается открытым с указанной в нем даты открытия аккредитива, если иное не предусмотрено законом, банковскими правилами и договором.

Только после этих действий можно говорить об оплате недвижимости безотзывным аккредитивом. Кроме того, в соглашении клиента с банком должны быть оговорены существенные условия, при которых безотзывной.

Кроме того нельзя проводить сделку купли-продажи (ст.454 ГК РФ) до того момента, покуда заявление об открытии безотзывного аккредитива не рассмотрено банком.

В этом случае, если заявление не рассмотрено, то банк не сможет открыть безотзывный аккредитив, а значит провести оплату с помощью него, следовательно, сделка по приобретению объекта недвижимости может не состояться.

Кроме того, Вашему покупателю необходимо учитывать, в какой срок средства поступят на Ваш счет как Продавца.

Более того в самом поручении клиента на исполнение безотзывного аккредитива должен быть указан номер расчетного счета и другие реквизиты Вас как Продавца.

Однако, стоит учитывать тот факт, что банк может в течение нескольких дней осуществить проверку документов, представленных покупателем-клиентом на исполнение поручения.

Только после того, как банк проверит все документ будет осуществлен перевод средств на расчетный счет продавца объекта недвижимости.

В общем нюансов достаточно много, в том числе на какой день после перевода Продавец может снять полученные средства, при проведении сделки купли-продажи недвижимости с помощью аккредитива и т д.

То есть должен быть прописаны все существенные условия и сам порядок (алгоритм) действий и расчета с Продавцом.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Дарья!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Дополню.

Исходя из представленного Вами договора купли-продажи п.3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ МЕЖДУ СТОРОНАМИ нет в существенных условиях что расчёты будут вестись через аккредитив (ст.867 ГК РФ).

Кроме того, в п.1.2. Денежная сумма в размере 659 390 рублей 00 копеек, выплачиваемая за счет средств, предоставляемых по Договору целевого жилищного займа, перечисляется на счет ПРОДАВЦА в течение 3 (Трех) рабочих дней с момента государственной регистрации права собственности ПОКУПАТЕЛЯ на КВАРТИРУ и предоставления КРЕДИТОРУ нотариально заверенной копии выписки о праве собственности.

А остальные основные суммы, а именно кредитных средств, предоставляемых по Кредитному договору в размере

б) 2 399 000.00 рублей;

в) личных средств покупателя в размере 241 610 рублей 00 копеек.

 Бооее того в договоре не указаны сроки перечисления денежных средств.

Договор не доработан, и взят за основу с интернета (типовой).