Здравствуйте уважаемая Дарья!
В данном случае, конечно желательно бы ознакомиться с договором для правовой оценки.
В целом использование аккредитива в расчетах должно быть прямр прописано в договоре между продавцом и покупателем.
То есть еще до заключения сделки у Покупателя должно быть оформлено соглашение с банком, в рамках которого банк должен открыть аккредитив и выполнять поручения своего клиента по перечислению денежных средств.
В соответствии со ст.867 Гражданского кодекса РФ
4. Аккредитив считается открытым с указанной в нем даты открытия аккредитива, если иное не предусмотрено законом, банковскими правилами и договором.
Только после этих действий можно говорить об оплате недвижимости безотзывным аккредитивом. Кроме того, в соглашении клиента с банком должны быть оговорены существенные условия, при которых безотзывной.
Кроме того нельзя проводить сделку купли-продажи (ст.454 ГК РФ) до того момента, покуда заявление об открытии безотзывного аккредитива не рассмотрено банком.
В этом случае, если заявление не рассмотрено, то банк не сможет открыть безотзывный аккредитив, а значит провести оплату с помощью него, следовательно, сделка по приобретению объекта недвижимости может не состояться.
Кроме того, Вашему покупателю необходимо учитывать, в какой срок средства поступят на Ваш счет как Продавца.
Более того в самом поручении клиента на исполнение безотзывного аккредитива должен быть указан номер расчетного счета и другие реквизиты Вас как Продавца.
Однако, стоит учитывать тот факт, что банк может в течение нескольких дней осуществить проверку документов, представленных покупателем-клиентом на исполнение поручения.
Только после того, как банк проверит все документ будет осуществлен перевод средств на расчетный счет продавца объекта недвижимости.
В общем нюансов достаточно много, в том числе на какой день после перевода Продавец может снять полученные средства, при проведении сделки купли-продажи недвижимости с помощью аккредитива и т д.
То есть должен быть прописаны все существенные условия и сам порядок (алгоритм) действий и расчета с Продавцом.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Дарья!
Я бы рекомендовал иметь в залоге эту квартиру до момента полной оплаты
Аккредитива в договоре нет. Есть перечисление средств как от банка, так и личных средств покупателя без указания когда именно они будут перечислены.