Чего либо Я добьюсь только после рождения и установления отцовства?

Здравствуйте, я нахожусь в положении, на 7 месяце беременности, мужчина бросил месяц назад! До этого жили вместе, ребенок был желанный с его стороны, очень просил его! Месяц не общаемся вообще, изменил номер телефона! Естественно на таком сроке работу не найти! Должен ли он как то обеспечивать на данный момент и после рождения, пока Я сижу с ребенком? В браке не состояли! У меня собственного жилья нет, можно ли будет решением суда прописать ребенка у него в доме! И как на данный момент действовать? Чего либо Я добьюсь только после рождения и установления отцовства?

, Олеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Должен ли он как то обеспечивать на данный момент и после рождения, пока Я сижу с ребенком?

 Добрый день!

 Если Вы не состояли в зарегистрированном браке, то максимум, на что Вы вправе рассчитывать, это алименты на содержание ребенка с момента установления отцовства.

 После рождения ребенка Вам необходимо как можно быстрее обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка, и авлименты будут взысканы с даты обращения в суд, если отцовство будет установлено.

 Так, согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти…  заработка и (или) иного дохода родителей.

Далее продолжу.

меня собственного жилья нет, можно ли будет решением суда прописать ребенка у него в доме!

 И зарегистрировать ребенка по месту регистрации отца против его воли и согласия на это не получится. Место жительства ребенка определяется соглашением родителей. Регистрация ребенка должна производиться по месту жительства с одним из родителей.

Если возникает спор, с кем будет проживать ребенок, то надо обращаться в суд. Но суд не навяжет отцу проживание с ним ребенка против его воли, а будет исходить из интересов ребенка и его привязанности к матери после рождения.

Чего либо Я добьюсь только после рождения и установления отцовства?

 Да, добиться алиментов можно только  после рождения ребенка и установления отцовства в судебном порядке.

 Если отец ребенка имеет нестабильные доходы то Вы вправе просить суд взыскать алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 Если отец будет уклоняться от уплаты алиментов, взысканных по решению суда, то Вы сможете подать заявление о привлечении его сначала к административной ответственности, а затем — и к уголовной ответственности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

После рождения ребенка будет у Вас подать право на установление отцовства и на алименты на содержание ребенка.

Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ и пунктом 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» алименты подлежат взысканию с даты обращения отца ребенка с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

В случае спора по вопросу отцовства суд назначит судебную молекулярно-генетическую экспертизу по правилам статьи 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Если доход у отца ребенка отсутствует или не постоянный, или в целях сохранения ребенку уровня содержания можете требовать алименты в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Также Вы можете просить взыскать с отца дополнительные расходы на ребенка в том числе так называемые жилищные алименты на основании статьи 86 Семейного кодекса РФ.

Можете обратиться ко мне или к коллеге за составлением необходимого иска.

С уважением!  Г.А. Кураев

А вот зарегистрировать ребенка по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении отца или по месту его регистрации Вы без его согласия не сможете даже через суд.

В порядке статьи 86 Семейного кодекса РФ Вы можете просить в судебном порядке возмещения Вам расходов на нянячку, на найм жилья, например.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Если у Вас нет регистрации по месту жительства или по месту пребывания то Вы сможете зарегистрироваться вместе с ребенком в следующем порядке

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с администрацией организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся!

Обязанность материально  поддерживать  жену в период беременности возникает у супруга либо у  бывшего  супруга.   (ст.89 СК РФ).

То-есть для материальной поддержки необходимо наличие зарегистрированного брака.

Я добьюсь только после рождения и установления отцовства?

После рождения ребенка и установлении отцовства,  Вы вправе требовать уплаты алиментов на его содержание.

Должен ли он как то обеспечивать на данный момент и после рождения, пока Я сижу с ребенком?

После установления отцовства у  мужнины возникнуть алименты обязательства по содержанию ребенка.

При наличии брака Вы могли бы требовать предоставление алиментов, как в период беременности, так и за фактическое осуществление ухода за ребенком  до  достижения им    трех лет.

У меня собственного жилья нет, можно ли будет решением суда прописать ребенка у него в доме!

Зарегистрировать ребенка по месту жительства в данной ситуации можно только с согласия его отца.

Но после установления отцовства, ребенок будет считаться наследником отца, первой очереди (ст.1142 ГК РФ)

.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Олеся!

В данном конкретном вашем случае, если требование о взыскании алиментов будет Вами предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска (п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

Если суд удовлетворит иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, платежи будут присуждены со дня предъявления иска.

Что касается того что у Вас в собственного жилья нет, и можно ли будет решением суда зарегистрировать ребенка, то по месту жительства вощможно только с согласия, либо решать в принудительном судебном порядке.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Олеся!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, добрый день.

Должен ли он как то обеспечивать на данный момент

Нет. Дело в том, что нет соответствующих норм законодательства, обязывающих мужчину содержать Вас даже беременную. Нормы семейного законодательства на Ваши отношения не распространяются, Это следует из ст.2 СК РФ Не регулируется вопрос и нормами ГК РФ.

Семейное законодательство… регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными)......

А брак между Вами не регистрировался.

Касаемо алиментов на содержание ребенка: алименты Вы можете взыскать только после установления отцовства. Усанавливается оно либо по Вашему совместному с мужчиной заявлению, подаваемому в ЗАГС после рождения ребенка (см. п.3 ст.48 СК РФ), после чего Вам выдают свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении, либо в судебном порядке, если добровольно подавать такое заявление мужчина откажется. До рождения ребенка обращение в суд закончится ничем. Как указано в п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

6. Решая вопрос о принятии заявления к производству суда, следует учитывать, что, поскольку запись о родителях ребенка производится только после рождения ребенка (абзац второй пункта 3 статьи 48 СК РФ), споры, связанные с установлением происхождения детей, такжемогут быть разрешены судом только после рождения ребенка. Если заявление по спору, связанному с установлением происхождения ребенка, подано до рождения ребенка (например, об оспаривании отцовства), судья отказывает в его принятии на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ. Такой отказ не препятствует повторному обращению в суд с указанным заявлением после рождения ребенка.

О том, как проходит процедура установления отцовства — см. в п.20 того же постановления Пленума. Обращаться необходимо будет в районный суд по вашему месту жительства, либо месту жительства ответчика (ст.29 ГПК РФ). При обращении в суд после рождения одновременно можете заявить и о взыскании алиментов. Либо в ходе процесса заключить мировое соглашение с отцом ребенка, по которому алименты он предоставляет в форме, например, предоставления в собственность жилого помещения.

На данный момент: в зависимости от ряда обстоятельств рассматривайте вопрос о получении мер поддержки в рамках Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

У меня собственного жилья нет, можно ли будет решением суда прописать ребенка у него в доме!

1. Следует длня начала отделить друг от друга право пользования. Право проживать у ребенка будет в жилье любого из родителей, независимо от того, обладают ли родители жильем на праве собственности или не обладают. Достаточно того, что у них есть право пользования, например, проживают в жилье, принадлежащем их родителям.

2. Регистрация же производится в жилом помещении с тем из родителей, с кем ребенок проживает фактически. Данный вопрос решается по соглашению между родителями — п.3 ст.65 СК РФ. Насколько я понимаю, в Вашей ситуации и речи быть не может, чтобы ребенок проживал с отцом. Поэтому зарегистрировать по месту жительства  ребенка у отца без его согласия Вы не сможете. Обоснование по данному вопросу публиковалось, например, в «Юридическая помощь: вопросы и ответы. Выпуск III»
(выпуск 2) («Редакция „Российской газеты“, 2020) -текст во вложении. Выделить можно следующее:

… регистрация несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет по месту жительства одного из родителей производится на основаниивыраженной воли обоих родителей. Если ребенок достиг возраста 14 лет, он самостоятельно обращается за государственной услугой для регистрации по месту жительства, но помимо заявления в этом случае необходимо также согласие собственника жилья на вселение.
Если воля отца на проживание ребенка вместе с ним по адресу его регистрации, как и на осуществление самой процедуры регистрации, отсутствует, то возникает спор, который может быть разрешен в судебном порядке.

…  В случае если суд определил место жительства ребенка с матерью, регистрировать несовершеннолетнего по адресу регистрации отца оснований также не имеется.

Выражу мнение и относительно следующего:

Также Вы можете рассчитывать на возмещение дополнительных расходов, что предусмотрено статьей 86 Семейного Кодекса РФ, если такие возникнут:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
 Как видите, если у Вас отсутствует пригодное для проживания с ребенком жилое помещение, то 1/2 расходов  по найму такого жилого помещения Вы можете предъявить к взысканию с отца ребенка.

Николаев Сергей

Это не основано на законе. В ст.86 СК РФ, регулирующей доп. расходы, прямо указано

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Разъяснения по поводу того, из чего исходит суд при определении таких доп. алиментов даны в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 „О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов“. Доля участия каждого из родителей законом не определена. Таких норм права нет. Суд устанавливает все источники дохода каждого из родителей, их имущественное положение, наличие других детей, выясняет и то, являются ли родители нетрудоспособными. В период отпуска по уходу за ребенком матери до достижения ребенком 3 лет (при Ваших обстоятельствах), ни один суд не сочтет расходы, которые должны нести родители ребенка на жилье равными.

С уважением

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Обязанности перед ребенком не обусловливают обязанностей перед его матерью.

В случае установление отцовства у мужчины возникнут родительские обязанности, в том числе по содержанию ребенка. Согласно ст. 80 СК РФ, либо родители решают этот вопрос по соглашению, либо алименты взыскиваются в судебном порядке.

Ни на какие устные договоренности рассчитывать не рекомендую. Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению, согласно ст. 100 СК РФ. Взыскание алиментов в судебном порядке получится дешевле.

Должен ли он как то обеспечивать на данный момент и после рождения

 А вот в отношении Вас такой обязанности у него не возникнет. Установление отцовства сделает его отцом, но не мужем. Исходя из ст. 89, 90 СК РФ на получение содержания во время беременности и до достижения ребенком 3 лет имеет право либо жена, либо бывшая жена. Просто мать ребенка такого права не имеет.

Ниже продолжу.

можно ли будет решением суда прописать ребенка у него в доме!

 Во-первых, это невозможно. Регистрация по месту жительства — это не право человека, а его обязанность перед государством (в случае с несовершеннолетним — обязанность его родителей).

Исходя из ч. 1 ст. 20 ГК РФ и ч. 1 ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, человек регистрируется по месту жительства (прописывается) там, где преимущественно проживает. Ребенок должен быть прописан по месту жительства одного из родителей. Если он проживает с Вами, то и зарегистрирован должен быть с Вами. Вы же не хотите отдать ребенка отцу, правда?

Во-вторых, в этом нет экономического смысла. Это раньше детей старались прописать к отцам / бабушкам / дедушкам, чтобы те потом могли претендовать на жилплощадь. Но сейчас регистрация по месту жительства никакого права, кроме права пользования, на квартиру не создает. А право пользования квартирой отца у ребенка будет и так в силу ст. 60 СК РФ.

И как на данный момент действовать?

 В первую очередь дождаться рождения ребенка. Пока ребенок не родился, и прочерк в его свидетельстве о рождении не стоит, оснований для обращения в суд нет.

После рождения — пусть минимальная, но вероятность есть — отец ребенка может передумать и согласится подать с Вами совместное заявление в ЗАГС для добровольного установление отцовства (как предписывает ч. 3 ст. 48 СК РФ).

Если же этого не случится, тогда Вы зарегистрируете ребенка сама с прочерком в графе «Отец» и после этого сможете инициировать процесс установления отцовства в судебном порядке.

Будьте готовы, что на первом этапе экспертизу, которую назначит суд, оплачивать придется Вам. Потом в силу ст. 98 ГПК Вы сможете взыскать эти расходы с ответчика, но изначально затраты понести придется.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Установление отцовства возможно только после рождения ребенка. После этого вы будите иметь право на алименты( но эти выплаты включают только питание ребенка), все остальные дополнительные затраты -одежда, лекарства, игрушки, массажи, процедуры являются дополнительными затратами на ребенка. Вы также сможете взыскивать с отца ребенка половину их стоимость.

Если у вас с ребенком нет жилья, обязать прописать его у отца вы не можете, а вот возмещать половину стоимости арендной платы имеете право.

Пока постарайтесь собрать доказательства того, что вы совместно проживали, переписку (смс), подтверждающую, что это ребенок имеет отношение к данному мужчине.

Они вам понадобятся для обращения в суд, после рождения ребенка.

Если отец в добровольном порядке не признает ребенка своим, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то отцовство устанавливается только в судебном порядке  (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ)); копию свидетельства о рождении ребенка; квитанцию об уплате госпошлины (п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ); доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Размер алиментов см. в ст.81 СК РФ, дополнительные затраты ( ст.86 СК РФ).

Удачи Вам!