Какие существуют возможности заставить вуз ее выдать, и есть ли более высокие инстанции, которые могут ее выдать?

Медицинский вуз отказывается выдавать выпускнику справку о среднем балле ибо такой формы не существует, но она требуется в иностранном вузе. Это так. Какие существуют возможности заставить вуз ее выдать, и есть ли более высокие инстанции, которые могут ее выдать?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
выпускнику справку о среднем балле ибо такой формы не существует,

 Здравствуйте

Все верно.

Такой справки в рф не существует.

Если человек окончил успешно обучение — ему выдается диплом, с приложением, где перечислены дисциплины и оценки за них, не средние.

Согласно ст 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Если же человек по какой то причине был отчислен до окончания, то согласно ст 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» таким лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность,выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Какие существуют возможности заставить вуз ее выдать,

 Никакие.

и есть ли более высокие инстанции, которые могут ее выдать?

 Можете письменно обратиться в министерство науки и высшего образования и дополнительно в минздрав — чтобы дали разъяснения на эту тему. Но скорее всего будет отказ, так как законодательство такой справки не знает и обязанности ее выдавать у вузов нет.

Учтите — мед вуз подчиняется в 1 очередь министерству здравоохранения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как таковой обязанности образовательной организации выдавать такую справку законом не установлено, обязанность/право выдавать такие справки может  быть закреплена на уровне локального акта образовательной организации, но, если Вам отказывают, то скорее всего и там нет — ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Посмотрите локальные акты в Вашем учебном заведении, они могут на сайте ВУЗа выставляться, можно в администрации учреждения попросить. Если таких обязанностей не установлено — заставить не получится, можно попросить сделать такую справку, ситуацию объяснить, и, если такой балл Вам высчитают и  дадут справку для единоразового какого-то использования/предоставления — нарушений ВУЗом закона не будет.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день в соответствии с законодательством РФ в сфере образования, а именно :

В соответствии с Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

ч.12.

Вам могут только выдать  справку об обучении или если вы отчислились  отчисленному из образовательной организации, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося

Если вам так нужна такая справка, можете написать письмо в Министерство образования вашего субъекта.

На основании

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение обращения
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 10
Развернуть

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

Вам придет официальный ответ, возможно получиться взять аналог данного документа.

Еще момент если вы собирается поступать в иностранный ВУЗ, мой вам совет необходимо проставить апостиль. В вашем Территориальном Органе Управления Министерства Юстиции Российской Федерации !

Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Уточните Вы обращались с письменным заявлением? Если да, то получили официальный отказ?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закреплены в   соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи  следует что:

12.  Лицам, не прошедшим итоговой аттестации

или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты,

а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность,

выдается

справка об обучении

или о периоде обучения

по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. как Вы видите из положений приведённого выше федерального закона. в обязательном порядке согласно ему обязаны выдать именно только  справку об обучении, или справку о периоде обучения.

При этом обязаны выдать только лицам, которые не прошли итоговую аттестацию, либо получили на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, или освоившим  часть образовательной программы и  отчисленным т.е. до конца не завершившим обучение.

Т.е. такой справки о которой указано в вопросе в федеральном законе об образовании действительно нет положений, и о её выдаче выпускникам к которым Вы относитесь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Между тем, Вы можете воспользоваться иным порядком предусмотренным федеральным законодательством РФ, направив в ВУЗ обращение в форме заявления. которое они будут обязаны принять, рассмотреть и дать ответ по существу поступившего к ним обращения, т.е. если Вы в заявлении укажите что просите дать ответ с указанием среднего балла. они будут обязаны дать такой официальный ответ, что будет являться официальным подтверждающим документом.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

 3)заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

Статья 10. Рассмотрение обращения

 1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

 4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вам придет официальный ответ, возможно получиться взять аналог данного документа.

Домрачев Роман

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Никакого аналога не придет и быть не может  не предусмотрен такой документ федеральным законом.

Придёт именно официальный ответ с указанием нужных сведений т.е. о среднем балле, этот ответ и будет носит  характер официальной справки.