Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Хотят выгнать с работы

Меня на работе проверили на акоголь.Показало 0.24 прмили.Написали что я в алкогольном опьянении.Сказали подписывай,но я не подписал.Меня могут уволить с работы?Подскажите как лутче поступить? - Москва

15 Марта 2014, 21:20, вопрос №396807 Алексей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.04.2018 мы ответили на 474 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Алексей, вечер добрый! Как следует из пункта «б» части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ появление работника в состоянии алкогольного опьянения действительно позволяет работодателю уволить последнего, т.е. расторгнуть трудовой договор. Факт опьянения при этом должен быть подтвержден, а достоверно его может подтвердить лишь соответствующее заключение врача, которого, по идее, работодатель должен был пригласить для проведения освидетельствования работника.  В вашем случае,  для начала необходимо уточнить — кто именно проводил ваше освидетельствование — приглашенный специалист (врач), или сам работодатель с помощью сомнительных приборов. Составлялся ли работодателем акт за подписью других работников о вашем нахождении на работе в состоянии опьянения? В любом случае, если работодатель и издаст приказ о расторжении трудового договора с вами (увольнении), вы можете обжаловать его в суд, и в случае отсутствия акта медицинского освидетельствования, проведенного специалистом, у вас действительно будут шансы на успешный для вас результат. Но и в таком случае гарантировать стопроцентный положительный результат нельзя — работодателю могут помочь свидетели, составленные им акты и прочие обстоятельства, а порой и субъективная позиция суда. 

    15 Марта 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.